05.05.2020


Чем европейские памятники отличаются от православных?

 

В последние годы европейские памятники на могилу становятся одним из распространенных выборов при оформлении захоронения. Памятники европейского образца отличаются ассиметричной формой, которая может быть выполнена в виде скульптуры ангела, сердца, голубя или других элементов. Нередко надгробие украшается специальной гравировкой, чтобы выделить надпись, или тиснением. Нанесение полного портрета не всегда актуально, зачастую это может быть только даты и имя. Преобладает строгий лаконичный дизайн, сдержанные линии и гармоничное сочетание 2-3 цветов гранита.

Примеры памятников смотрите в каталоге


Отличительные черты европейских памятников


Европейские памятники из гранита получили особое распространение в странах Европы еще до того, как началась эпоха Ренессанса. Сначала, до XV века, это были каменные могильные камни, а чуть позже к ним начали добавлять статуи – точное отображение Девы Марии или плачущих ангелов. Все это соответствует католическим традициям, которые проявились еще более ясно в надгробиях XVIII века.

В это время европейские памятники на кладбище создавались мастерами и великими скульпторами, которые оставляли в своих творениях собственные дизайнерские решения. Во все времена общая композиция отражает один стиль. Большинство элементов в современных надгробиях появились именно в этот период.


Особенности Европейских памятников


Асимметричность. Такие монументы в своей форме сочетают округлые и угловатые черты. Они могут быть выполнены в форме паруса, арки, цветка или ленты, и при этом не выглядят слишком вычурно. Они являются красивыми и, в то же время, сдержанными. Поэтому установку таких монументов заказывают те, кто хочет увидеть приятное на вид и строгое оформление могилы. В дизайне присутствует некоторая сдержанность, элегантность. Цветник чаще всего закрытый монолитной плитой цельной или с вставными элементами. Такие могилы требуют минимальный уход и уборку.

Натуральный камень. В странах Европы надгробия зачастую изготавливаются из мрамора светлых или темных оттенков. Но мрамор является недостаточно прочным материалом – в условиях украинского климата он может со временем разрушаться. Поэтому для изготовления надгробий в Украине в основном используется гранит, а гораздо реже по низкой цене – искусственный камень. Камень получает золотое тиснение. Этот элемент придает стелле благородный вид – золотым тиснением выделяются надписи и символы.

Таким образом, европейские памятники для захоронений соответствуют католическим нормам и разительно отличаются от надгробий, привычных в православной культуре. Опытный мастер способен точно отобразить все элементы, присущие оригинальным надгробиям.


Как можно оформить европейский памятник


Заказать изготовление и установку можно у опытных мастеров, которые смогут добавить для украшения следующие элементы:

  1. Гравировка, которой можно нанести изображение покойного, ангела или красивый пейзаж. Здесь же можно изобразить религиозный символ;

  2. Резьба на поверхности камне. Этот способ помогает увековечить надписи – нанесенные символы не стираются со временем. Так наносятся даты жизни, имя покойного и орнамент. Обычно важные данные обрамляются позолотой, чтобы придать им сияющий вид;

  3. Эпитафий, важная цитата или прощальная надпись. На надгробном камне следует выбрать место, чтобы оставить здесь важные слова об усопшем или же цитату, которая была для него значимой. Надписи оставляются лазерной или механической гравировкой, немного реже – резьбой;

  4. Добавить рамку для фото.

 

Как выбрать памятник по форме и какие особенности изготовления надгробий европейского образца


Самыми востребованными надгробиями считаются прямоугольные. Такая форма может сочетаться со сглаженными или скругленными углами, а внешний вид является ассиметричным. Можно установить европейские двойные памятники, если рядом были похоронены родственники, супруги. Камню можно придать форму двух сердец, добавить в композицию единый крест с инкрустацией, вазон для цветов, нанесение совместного фото, установить высеченную из камня статую Ангела, девы Марии. Декоративные элементы надгробий чаще всего наносятся с помощью резьбы и лазерной гравировки.

Также можно добавить предметы, которые были очень важны для похороненного. По желанию добавляются статуи, голуби, цветы и даже целые постаменты. Доступные варианты есть в каталогах, и можно составить уникальный проект.

Поверхность материала обрабатывается – ее шлифуют, полируют, а затем «смягчают» грани. Если это необходимо, камень покрывается защитным средством, чтобы избежать быстрого появления механических повреждений.


Возврат к списку