07.10.2019

Что не так с китайским гранитом?

Клиенты часто интересуются китайским гранитом, правда ли он хуже по качеству, чем отличается? Этот китайский камень распространен в продаже, он хорошо выглядит, чёрного цвета и дешевле в цене.

Говорить о том, что китайский гранит отвратительного качества, а наш отличного — безосновательно и бессмысленно. Гранит — это материал, созданный самой природой, он не может быть плохого качества, из—за того, что повсеместно распространен в Китае. Можете изучить, что за камень габбродиабаз в Википедии по следующей ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Габбродиабаз.

На сегодня гранит или габбро в чёрном исполнении, который применяется при создании памятников из гранита, добывают в ряде различных стран, таких как: Австралия, Украина, Китай, Индия и Карелия.

Доставить на Украину гранит из Австралии или Индии слишком затратное дело, поэтому соперником украинскому габбро, считается Шанкси блек гранит, доставленный из Китая.

Шанкси блек гранит, бывает разных видов в зависимости от состава, он отличается по внешнему виду: 

1. Шанкси блек А — гранит высшего класса. Имеет ровный черный цвет, очень привлекательный, без изъянов камень, но слишком дорогостоящий к тому же, крайне редкий, даже в самом Китае. 

2. Шанкси блек B — этот гранит дешевле и более распространён, чем предыдущий, цвет не такой темный, чуть больше вкраплений серого кварца, но учитывая налог на таможне и доставку, он обходится дороже. 

3. Серые сорта гранита — не дорогие и распространенные в Китае. 

Некоторые не честные производители, при помощи химических веществ, докрашивают его до черного цвета. Внешний вид и срок службы такого камня зависит от использованного красителя и мастерства китайских «маляров», со временем краска начнет стираться и «плыть», срок службы такого камня в среднем 3—5 лет. К несчастью, такой камень обычно к нам и привозят.

Если вы доверяете своему продавцу и нет сомнения в том, что памятник изготовили из настоящего Шанкси блек В (или возможно А), то можете смело использовать такой вариант, но при других обстоятельствах, имеет место подумать о целесообразности такого расхода денег. Как оказывается на деле, практически все, что привозят к нам из Китая, в лучшем случае покрашенный серый гранит, а в худшем — полимергранит, который с течением времени, буквально пара лет, тускнеет и разбухает от постоянных колебаний температуры.


Возврат к списку