12.05.2021

Что нужно делать, если требуется эксгумация и перезахоронение?

По православным обычаям, тело умершего человека, после его захоронения, не следует беспокоить. Но, как быть в том случае, когда возникает потребность в эксгумации усопшего? Данная процедура выполняется, когда нужно перезахоронить останки усопшего с одного на другое кладбище , либо кладбище запланировано под снос. Как правило, обычному среднему обывателю, практически ничего не известно о тонкостях и нюансах этой процедуры и что необходимо для того, чтобы ее провести. Перед тем, как начинать оформление документов для перезахоронения, лучше обратится к специалистам для получения квалифицированной консультации по данному вопросу.

перезахоронение

Что необходимо для того, чтобы провести эксгумацию?

Изъятие останков покойного (эксгумация), подразумевает дальнейшее перезахоронение, согласно законодательству Украины. Правда, имеется и существенное дополнение к закону, в соответствии с которым, данная церемония разрешается только в тех случаях, если со времени похорон прошло больше года, но никак не ранее этого срока.
Столкнувшись с необходимостью эксгумации, в первую очередь, необходимо:

Составить заявление на имя администрации кладбища и дождаться от нее разрешение.

Захоронение проводится в соответствии с обязательными санитарно-гигиеническими нормами (требованиями).

перезахоронение

Эксгумация выполняется рабочими кладбища либо сотрудниками ритуальных услуг. Не рекомендуется выполнять данную процедуру собственноручно, которая не только трудная, но и требует много хлопот.

Согласно закону Украины, перезахоронение останков покойного с одного на другое кладбище (в границах разных областей страны), разрешается только после того, когда в соответствующие структуры будет предоставлен необходимый документ, а именно – свидетельство о смерти. Кроме того, потребуется разрешение на эксгумацию, которое предоставляет Санэпидемнадзор.

Для перевозки останков потребуется специальный цинковый контейнер, который можно взять в аренду. Все расходы по проведению эксгумации ложатся на того человека, который взял на себя организацию перезахоронения.

Эксгумация тела спустя год

Как показывает практика, эксгумация тела через год – оптимальное решение для проведения процедуры, столь тяжелой как морально, так и физически. После одобрения дела всеми инстанциями, на место захоронения усопшего отправляется бригада экспертов. К специалистам приставляют медика, который должен оказать помощь, если организатору эксгумации тела, а им часто становится родственник покойника, станет плохо.

Извлечение останков для последующего перезахоронения тела происходит максимально осторожно. Нельзя допустить переломов или других повреждений усопшего. После извлечения покойника показывают организатору для опознания.

Основное преимущество перезахоронения тела через год после похорон заключается в полном отсутствии трупного запаха.

Эксгумация тела должна быть запечатлена на камеру или фотоаппарат. Полученные кадры должны изучить эксперты, которые смогут подтвердить правильность и точность процедуры.

эксгумация тела

Перезахоронение тела: какие документы потребуются?

Чтобы провести законное перезахоронение тела в Харькове, потребуется написать заявление. Кроме него, администратору кладбища необходимо предоставить:

  • заверенное свидетельство о смерти усопшего;
  • удостоверение, разрешающее провести похороны;
  • документы, подтверждающие родственную связь организатора с умершим.

Если смерть человека была насильственной, за разрешением на эксгумацию необходимо обратиться в службу полиции или прокуратуру.


Часто задаваемые вопросы про эксгумацию тела

  • ➔ Обязательно ли опознание усопшего при эксгумации?

    Опознание – обязательная процедура. Она необходима, чтобы родственники подтвердили изъятие тела именно того человека, который должен быть перезахоронен.

  • ➔ Может ли подать заявление на эксгумацию кто-либо не из близких родственников?

    Организовать изъятие с последующим перезахоронением тела могут исключительно родственники усопшего и никто более.

  • ➔ Как проводится осмотр тела усопшего при эксгумации?

    При осмотре эксперты исследуют позу усопшего, личные вещи, помещенные вместе с ним в гроб, наличие следов насильственной смерти.

  • ➔ В каких случаях родственники усопшего могут отказать в проведении эксгумации?

    Уважительной причиной для отказа является доказанное вирусное или инфекционное заболевание, ставшее причиной смерти покойного.


Возврат к списку