14.04.2021

Что нельзя делать на кладбище - приметы

Могила воспринимается многими людьми по-разному. Помните, это место памяти и сюда приходят редко, но с желанием вспомнить памятные моменты, побыть в тишине. Поведение должно быть соответствующим. Не зря существуют поверья, что неправильное поведение в таком месте может навлечь беду. Как проходят похороны на кладбище, чего нельзя делать мы расскажем в статье.

Даже если вы не религиозный, не верите в суеверия, все равно стоит учесть несколько негласных правил. Незнание не освобождает от ответственности. Посещение места захоронения обычно связано с достаточно тяжелыми чувствами: скорбь, грусть, боль от утраты. И уважение к традициям и поверьям позволяет не делать глупости. Зачем вам вредить себе?

ритуальные приметы

Ритуальные приметы и суеверия

Вы должны знать, входить принято в боковую дверь, держать руки открытыми. Центральный вход используется только во время похорон. Покидая это место не принято оборачиваться. Посещение не стоит планировать после заката солнца.

Посещать мертвых с пустыми руками не принято. Можно принести живые или искусственные цветы. При входе раздать немного денег нищим и поделиться поминальной едой. Упавшие вещи не поднимают – если вещь упала, считается, что теперь она должна остаться покойному. Ключи, телефон и другие ценные вещи можно протереть, промыть и забрать с собой. Желательно окропить их Святой водой.

приметы на похоронах


Беременным и совсем маленьким детям посещать кладбище нельзя. Стоит воздержаться от посещений даже в Родительский день. Считается, что душа умершего может забрать с собой младенческую душу или заменить ее.

Стоит ценить свою жизнь на могиле – не надо жаловаться на нее, ведь покойник может расценить это как намек забрать посетителя к себе. И хвастаться тоже не желательно. Удача может остаться на кладбище.

Открытая обувь не очень подходит для посещения умершего. Плохая примета – споткнуться, но упасть на кладбище еще хуже. Будьте внимательны.

Уходить с кладбища нужно по той дороге, что пришли. Потом стоит тщательно вымыть обувь, чтобы земля оттуда не попала домой. Замерзшие ноги важно отогреть в теплой воде, а еще лучше зажечь церковную свечу. Если ушли с похорон, воздержитесь от поездок в гости какое-то время. Вы можете принести смерть в дом, где принимают.

Приметы и суеверия имеют вполне логичную основу. Эти действия помогают соблюдать гигиену, стараются оберегать душевный покой, чтобы усопший спал спокойно, а мы могли продолжить жизненный путь. Выполнение таких простых действий обережет от нежелательных проблем.

Приметы на кладбище

У каждого человека есть свое мнение о том, что нельзя делать на кладбище. Все мы разные и поэтому каждый из нас определяет свой «моральный порог». Кто-то относится к народным суевериям гораздо проще, другие – наоборот, считают приметы на кладбище чрезвычайно важными и стараются делать так, как учат старожилы.

Что нельзя делать на кладбище и чем это может обернуться по словам людей старшего возраста? Рассмотрим самые важные приметы на кладбище:

  • нельзя поминать умершего человека горячительными напитками – весьма распространенное явление, которое следует искоренить. Согласно молве, душа усопшего может начать мстить живым;
  • следует быть внимательным, рассказывая о своих будущих планах во время визита на кладбище. Как утверждают старожилы, это именно то, что нельзя делать на кладбище ни при каких обстоятельствах. Ведь в случае неприятностей душа усопшего может пожалеть Вас и позвать к себе;
  • запрещено устраивать на могиле фотосессии. Приметы на кладбище гласят, что вспышки не дают душе покойного обрести вечный покой. Кроме того, мертвая энергетика может проникать в снимки и мешать нормальной жизни тех, кто запечатлен на кадрах.
приметы на кладбище

Отдельного внимания заслуживают приметы дождя на кладбище. Если во время похорон стояла ясная погода, а в момент погребения вдруг разразился ливень, это считается хорошим знаком. Подобное явление говорит, что сама природа оплакивает уход покойного человека.

Ритуалы на кладбище

Для многих живых людей ритуалы на кладбище – это нечто магическое, то, чей смысл сложно понять. Но, если рассмотреть кладбищенские ритуалы более детально, долю здравого смысла в них все же можно найти.

Например, откуп – процедура, необходимая для обрыва связи с душой умершего человека. Он проводится в тех случаях, когда при жизни живой и умерший человек часто ссорились. В этом случае откуп позволяет «задобрить» душу покойного, проститься с ней «по-человечески».

Такие ритуалы на кладбище как откуп, проводятся с применением алкогольных напитков. Их вовсе не обязательно пить. Достаточно оставить на могиле умершего мужчины бутылку хорошей водки, а на месте погребения женщины – красное вино. Как правило, этого достаточно, чтобы душа усопшего простила своего обидчика.

Обряды на кладбище

Обряды на месте погребения усопшего относятся к самым мощным методам магического воздействия. Занимаются ими преимущественно опытные маги и колдуны – люди, которые имеют необходимые навыки и знания. Устраивать обряды на кладбище дилетантам, желающим влюбить в себя человека или, еще хуже, нанести ему вред, строго запрещено. Это может обернуться трагедией.

ритуалы на кладбище

Обряды на кладбище бывают разными. Согласно мнениям экспертов из мира магии, заниматься ими нужно только на активных могилах, то есть там, где по-прежнему обитают духи. Важно бережно относится к могиле, проявить уважение к умершему. Не допускается повреждения креста или памятника, так как это может рассердить духов и направить их гнев на всех присутствующих на месте захоронения.


Часто задаваемые вопросы о том, что нельзя делать на кладбище

  • ➔ Когда согласно приметам лучше посещать кладбище?

    Старожилы утверждают, что визит на могилу нельзя переносить на вечер или время после заката солнца. Лучше всего посетить место захоронения в первой половине дня.

  • ➔ Можно ли брать домой вещи с могилы усопшего родственника?

    Делать это строго запрещено. Все, что когда-то было на месте захоронения, должно остаться там же. Ведь в противном случае в дом может проникнуть мертвая энергетика, которая только навредит живым.

  • ➔ Нужно ли бояться падения на могиле во время похорон?

    Это зависит от ряда обстоятельств. Если человек случайно споткнулся, то ничего страшного в этом нет. Однако, если во время падения он оказался в могиле, предназначенной для умершего, это может обернуться огромными проблемами.

  • ➔ Что делать, если во время похорон появилось животное?

    В этом случае от него можно откупиться. Для этого достаточно дать кошке или собаке лакомство и аккуратно прогнать ее от себя. Ни в коем случае нельзя бить животное, ведь в его теле может оказаться дух покойного человека.


Возврат к списку