07.10.2019

Десятка (Top-10) самых оригинальных памятников в мире

На нашей планете существует такое огромное количество памятников, что всех и не перечислишь. Однако всегда есть то, что выделяется из общей массы, и памятники здесь не исключение. Предлагаем вам мини-обзор топовой десятки самых оригинальных изваяний мира.


Памятник рвоте (страна — Англия)
Памятник рвоте
Вряд ли у кого-то этот монумент вызовет эстетическое удовольствие, однако не заметить его уж точно невозможно. Памятник рвоте расположен около лондонского Southbank Centre и выполнен он в виде такого вот странного фонтана.

Памятник попе (страна — Израиль)
Памятник попе
Хотите пройти к институту Вейцмана? Вашим ориентиром станет каменное изваяние попы, ведь оно расположено неподалеку от этого образовательного учреждения. Интересно, это как-то связано?..


Памятник указательному пальцу и носу (страна — Швеция)
Памятник указательному пальцу и носу
Огромные нос и указательный палец выглядывают из-под вод стокгольмской реки. И туристы, и самистокгольмцы до сих пор задаются вопросом — куда показывает палец подводного гиганта? Есть такие варианты: а) на проходящих по мосту людей; б) на Юпитер; в) палец установлен произвольно. А как думаете Вы?


Памятник Ла Тробу (страна — Австралия)
Памятник Ла Тробу
Архитектор Чарль Робб решил не отставать в оригинальности и создал памятник Ла Тробу — первому вице-губернатору штата Виктория, который раньше являлся колонией. В чем оригинальность? Да в том, что перевернул архитектор вице-губернатора вверх тормашками. Прямо возле Университета Ла Троба в Мельбурне.


Памятник еде (страна — Швейцария)
Памятник еде
Однажды корпорация NESTLE решила украсить Женевское озеро и… «воткнула» огромную вилку в его дно. Теперь столовый прибор виден издалека и является своеобразной меткой, ведь недалеко от озера находится штаб-квартира NESTLE.


Скульптура Ван Гогу (страна — Франция)
Скульптура Ван Гогу
Скульптор Бруно Каталано нашел очень необычный подход к изображению знаменитого художника. Памятник Ван Гогу словно «съеден» наполовину, и в этом есть глубокий смысл. Таким образом скульптор показал душевную пустоту, мучившую художника всю его жизнь.


Памятник голове-кубу (страна — Франция)
Памятник голове-кубу
У этого памятника есть и шея, и нижняя часть лица, но все, что расположено выше, представляет собой куб. А в кубе этом, между прочим, находится администрация библиотеки Ниццы! Французы, безусловно, умеют совмещать приятное с полезным.


Скульптура коровы в скафандре (страна — Швеция)
Скульптура коровы в скафандре
Необычный монумент висит прямо в воздухе над одной из улиц Стокгольма. Изначально коров в скафандре было несколько, и развесили их в честь выборов в Парламент в 2004 году. В чем была идея — загадка, но одно из животных по-прежнему радует глаз местных жителей.


Памятник прищепке (страна — США)
Памятник прищепке
15-метровый монумент был возведен в 1974 году в Филадельфии архитектором Клаусом Ольденбургом. Считается, что задумка принадлежит американцу, разбогатевшему именно на прищепках.


Памятник произведению «Искушение святого Антония» (страна — Англия)
Памятник произведению «Искушение святого Антония»
Слон на длинных лапках насекомого и конусом на спине — это пересказ в виде скульптуры картины С. Дали «Искушение святого Антония». Есть версия, что этот странный слон — галлюцинация художника. Высота монумента составляет 9,5 м.


Возврат к списку