08.06.2021

Где собака зарыта или кладбище домашних животных по-украински

Закопать в посадке, выбросить в лесу, положить коробку с умершей животинкой в мусорный бак. Так решают вопрос с похоронами любимого животного в Украине. И культура ритуальных услуг для животных не сформирована. Она пока отсутствует напрочь.

Разве что образуются стихийные места захоронений, где владельцы своей живности ставят мини памятники и украшают могилы. Но это незаконно и есть определенные медико-санитарные требования по месту и глубине захоронения, которые обычно нарушаются.

Так, например, в Харькове рядом с улицей Деревянко в лесу уже захоронено более 250 домашних животных. Эти люди не могли закопать члена семьи и просто забыть о его существовании. Такие кладбища есть на ХТЗ, на Новых Домах, на Салтовке, на Алексеевке…

кладбище домашних животных

И это нормально: помнить тех, кто были частью нашей жизни, мурчали нам на ушко или вытягивали гулять даже в самый лютый мороз. Тем более, что одиночество признано официальной проблемой человечества. А животные как никто лучше помогают человеку сохранять эмоциональный баланс и здоровье.

Где похоронить собаку или кошку в Харькове?

И поэтому иногда их значение настолько велико в жизни человека, что выкинуть труп своего питомца на свалку просто не поднимется рука. Хочется это сделать по-человечески и потом приходить на могилку, очищать её от мусора, поставить цветы или любимую миску.

Но почему это может быть опасно?

По санитарным нормам трупы животных приравниваются к биологически опасным отходам. Питомец мог погибнуть из-за инфекционного заболевания, а продукты разложения попадают в землю, в воду, и есть вероятность заражения. В посадках дикие звери или домашние собаки могут разрыть такие могилки и перенести инфекцию на своих зубах и лапах в дом хозяина

Хотя не все потеряно. В последнее время появилось такое понятие как “Колумбарий для животных”. Они забирают животное из дома и производят процедуру сожжения. Прах можно забрать и похоронить самим или оставить там на хранение. Но законного полноценного кладбища всё таки нет. Есть кладбища под видом законных, но они чаще всего работают без разрешительных документов.

Но такое трудности к похоронам животных происходит не во всех странах.

кладбище для домашних животных

Например во Франции на берегу реки Сены расположилось “Кладбище собак”. Там хоронят практически всех человеческих питомцев: кошечек, собак, коней, кроликов, пернатых друзей, хомячков, рептилий, рыбок и даже львов. Число захоронений уже перевалило за цифру 40 000.

Где похоронить собаку или кошку в Харькове

Сюда приходят очистить могилу от листьев и сорняков. Вспоминают время проведенное вместе и даже общаются с питомцами, которые ушли “за радугу”.

Гранитные и мраморные памятники - обычное дело на таких кладбищах. Иногда заказывают объемную статую, созданную по фотографии питомца. Сюда приносят цветы, мисочку для еды, игрушки и всё то, что напоминает о любимом питомце.

Как выбрать кладбище животных?

Если в Вашем городе есть место, специально отведенное под кладбище домашних животных, с захоронением умершего любимца проблем возникнуть не должно. В таком случае можно воспользоваться услугой кремации его тела, после чего принести и закопать остатки на кладбище животных. В дальнейшем красиво оформленная могила домашних животных будет тем местом, куда Вы сможете наведываться и вспоминать о временах, проведенных вместе с любимым котиком или собачкой.

Если же кладбище домашних животных в Вашем городе отсутствует, придется выбрать место для захоронения самостоятельно. Не стоит превращать в кладбище животных городские парки или скверы – это очень плохая идея. Ведь тела питомцев очень быстро разлагаются, а в останках начинают размножаться миллионы вредоносных бактерий и вирусов.

Тем не менее, многие украинцы игнорируют возможность захоронение на специально отведенном кладбище домашних животных. Одни предпочитают не думать о последствиях, вторые – паникуют или просто не знают, как сделать правильно.

Где похоронить собаку

Каким должно быть кладбище мертвых животных согласно закону Украины?

Под определение «кладбище мертвых животных» попадают участки, специально отведенные местными властями. При этом территория должна соответствовать следующим критериям:

  • располагаться под наклоном – кладбище домашних любимцев должно находиться под уклоном, направленным в противоположную сторону от населенного пункта;
  • находиться на расстоянии не менее 300 м от любых общественных зданий. Только в этом случае кладбище домашних животных будет абсолютно безопасным для здоровья и жизни людей;
  • располагаться как можно дальше от водоемов – не зная, где хоронят собак, многие люди выбирают любое место. Очень часто им становится берег реки или озера. Откровенно говоря, это очень плохая идея. Лучше спросить у местных властей, где похоронить собаку.

К сожалению, найти участок, соответствующий всем перечисленным требованиям, очень сложно. Да и сами власти не очень-то и спешат заниматься подобными проблемами. Из-за этого дальнейшая судьба тела питомца ложится полностью на плечи его хозяина.


Часто задаваемые вопросы о кладбище домашних животных

  • ➔ Что говорит о захоронении животных христианская церковь?

    По христианским канонам хоронить питомцев рядом с могилами людей категорически запрещено. Устанавливать крест на могиле любимца также не стоит, как и молиться за его душу в будущем.

  • ➔ Что делать, если собака или кошка умерли зимой?

    С подобной проблемой сталкиваются многие. Если места кремации поблизости нет, придется копать яму самостоятельно. Если на улице сильные морозы, верхний слой земли нужно вырезать бензопилой.

  • ➔ Как оформить могилу умершего питомца?

    Существуют разные варианты. Самый распространенный – изготовление небольшого памятника, на который наносится изображение питомца. По желанию семьи надгробие может быть изготовлено в форме любимца.

  • ➔ Какими должны быть первые действия после смерти животного?

    Как только питомец перестанет дышать, потребуется сообщить о его смерти ветеринару. Врач должен прибыть на дом и убедиться, что любимец не был заражен инфекцией. После проверки ветеринар сообщит, как правильно похоронить животное.


Возврат к списку