24.03.2020

Еврейские могилы – сад камней

У еврейского кладбища есть одна важная отличительная черта – это наличие камней на могилах, а не крестов, как например у христиан. Камни разных размеров расположены на каждом надгробии, где захоронен еврей.

Возникает вопрос – зачем они появляются и откуда.


Иудейские памятники1.jpg

 

Особенности оформления еврейских могил

Еврейское кладбище имеет ряд особенностей: могилы располагаются очень близко одна к другой, потому что место на кладбище «на вес золота». Высота могильных плит значительно выше, чем на христианских кладбищах. А надгробные камни наоборот, имеют меньшую высоту.

На еврейских могилах не принято размещать фотографий умершего. Но иногда они встречаются, и как правило, это выходцы из СССР.

Очень много бывших русских на кладбище в Тель-Авиве, и в Израиле. Большинство выучили иврит, но русский всё равно остался для них родным языком. Подтверждением этому служат надгробные плиты, информация на них написана на русском языке и на иврите одновременно.

На еврейском кладбище можно встретить странные высокие сооружения, похожие на парковку в несколько уровней. Это здание с захоронениями, где используется принцип колумбария.

Отсутствие цветов – ещё одна особенность еврейских захоронений. Пластиковые цветы оставлять не принято, а живые цветы – в пустынном климате не часто встретишь. Большая редкость – увидеть букет цветов на могиле. В основном украшают кактусами, либо местными растениями.

Между могилами нет оградок и заборов. Их просто негде ставить, т.к. захоронения плотно расположены друг к другу.


Иудейские памятники2.jpg


 Камни на иудейских могилах.

О главном – о камнях. Камни есть абсолютно на каждой могиле с захороненным евреем в любой точке земного шара. Существует много толкований этой традиции. Начиная от мистических: будто бы камни являются воспоминанием об иудейском храме, который был разрушен. И заканчивая реальными: камни вечны, и в отличие от цветов он не завянут и всегда будут красивыми.

Очень интересна версия о том, что человеческая энергия очень хорошо впитывается камнями. Существует традиция – приносить камни на могилу умершего, и тем самым, оставить рядом с близким человеком свою частичку.

Зажигание поминальных свеч – ещё одна традиция еврейских захоронений. С обратной стороны надгробного камня есть специальное окошечко, туда устанавливают зажженную свечу. Долго горят свечи, т.к. ни ветер, ни дождь не могут её затушить.


Иудейские памятники3.jpg


Возврат к списку