07.10.2019

Как изготавливаются гранитные памятники?

Для того, чтобы качественно сделать памятник, нужна масса ресурсов: преимущественно время, а также требующиеся инструменты, современное оборудование и мастера—профессионалы с должной подготовкой. Не все могут позволить себе такую глобальную и серьёзную работу, и по этой причине небольшие мастерские зачастую только выполняют гравировку на уже обработанных закупленных плитах. А делают готовые монументы на крупных камнеобрабатывающих предприятиях, где куски гранита превращают в гладкие отшлифованные памятники.

Там необработанные камни по определённым критериям делятся по своему будущему предназначению. После оценки какие—то из них идут на изготовление плит для надгробий, а какие—то – на составные части мемориальных комплексов (вазоны, бордюры, статуи или скульптуры и т.д.). Прежде всего камень, над которым будет производиться работа, проверяют на целостность и сохранность. Любые, даже самые маленькие трещины могут разойтись под внешними воздействиями. Как следствие, памятник разрушится либо в процессе обрабатывания, либо, что ещё хуже, уже после установки. Если гранит проходит проверку, то после этого он отправляется к мастеру на обработку.

Данный этап работы является ключевым и одним из самых трудоёмких, поскольку такая работа выполняется не автоматически, а вручную. Мастер должен обладать опытностью, чёткостью движений и аккуратностью. По окончанию работ пока ещё грубую, неровную поверхность памятника нужно отшлифовать. Это уже возможно выполнить автоматически. Однако в случае, если у памятника сложная форма, которую невозможно отполировать механически, то и этим вручную занимается другой работник. Процесс находится под наблюдением контрольного мастера, что предотвращает вероятность серьёзных нарушений при обработке камня. После полировки гранит становится ровным и гладким памятником, на который остаётся только нанести требующиеся гравировки. Нанесение изображения на камень и покраска – также нелёгкий, требующий высокого сосредоточения и профессионализма труд. Этим и занимаются на заключительном, финальном этапе работы над памятниками квалифицированные мастера. Они же наносят на стелы водоотталкивающее покрытие. Чтобы не разочаровываться приобретением некачественного изделия, стоит самостоятельно проверять его перед оплатой. На недоброкачественность памятника может указать следующее: 

➤ одноцветность камня (настоящий гранит имеет вкрапления из кварца другого оттенка); 

➤ цельность (как уже говорилось, трещины могут стать причиной быстрого разрушения памятника); 

➤ проработанность рисунка (нечёткое изображение сотрётся от неминуемого воздействия дождя и снега); 

➤ опционально наличие скошенных углов, уменьшающих вероятность образования повреждений. 

Памятник, произведённый профессиональными мастерами, знающими своё дело, будет отличаться высоким качеством и стойкостью. Вы сможете не только почтить память своих близких, но и сохранить их на долгие годы вперёд.



Возврат к списку