08.10.2019

Как лучше всего оформлять надгробие?

«Чем проще памятники, тем больше силы придают они чувству грусти» — французский мыслитель Ж.А.Бернарден.

Что должно  присутствовать на могильной плите?
Установка надгробной плиты умершему является знаком памяти для его близких, последним материальным символом того, что они могут сделать для усопшего, а выгравированная надпись — эпитафия — слова прощания с человеком и горькое напоминание об утрате. Выразить в словесной форме всю боль и скорбь бывает достаточно трудно. Такие вопросы можно доверить специалистам, во время выбора надгробного камня.
Безусловно, на плите должны значиться прижизненные фамилия, имя, дата дня рождения и смерти, так как эти данные призваны запечатлеть память о конкретном человеке.

Как правило, на надгробии имеет место быть гравировка фото, либо обрамленная в рамку фотография. Несомненно, лучшим фото станет то, которое при жизни нравилось усопшему. Для специалистов лучшим изображением будет являться фото крупного плана лица, с хорошо просматриваемыми чертами. Для умершего пожилого человека стоит выбрать фотографию, которая относится к более раннему моменту его жизни.
При выборе надгробных слов можно предложить мастеру свой вариант, либо рассмотреть наиболее употребляемые.
При установке памятника строго учитываются пожелания родных усопшего.

Изображения на памятнике

Существующие разнообразные надгробные изображения, рисунки, зависят от вероисповедания умершего.

Так, для православных характерны кресты о восьми концах и изображения святых, у католиков можно встретить лавры и венки, кресты о четырех концах.

Полумесяц с сопровождающей его звездой принадлежит почившему мусульманину, звезда Давида встречается на захоронениях евреев, ну а растопленные свечи, как символ преходящности жизни и ангелы, оберегающие умершие души, являются символами почти всех конфессий.

Возможно использование профессиональной символики для людей, которые посвятили жизнь своему делу, как-то: якорь для прошедшего моря и океаны или изображения музыкальной тематики, если умерший был музыкантом.

Бывает, что встречаются надписи на древних греческом и славянском языках, но людей, которые могут прочитать такое, крайне мало. Их могут изображать только те, кто знает о чем точно идет речь.
Ритуальные, священные знаки очень редко встречаются. Они могут принадлежать тесному кругу людей, к которому принадлежал умерший.

Художественный образ могиле придают лампадки, высокие гранитные вазы, изделия из лепнины. Некую камерность могиле может придать оградка, стол и лавка, они могут быть выполнены из гранита или металла.

На нашем сайте вы найдете подробный каталог и сможете уточнить необходимую информацию.
Если вы обращаетесь к нам, примите наши соболезнования и гарантию качественной установки памятника.


Возврат к списку