08.10.2019

Как правильно похоронить нерождённого ребенка?

Настоящий стресс для родителей и родственников – это смерть их чада, пока оно еще в утробе. Каждому человеку, несомненно, очень сложно пережить такое событие. Но, несмотря на это, в самых экстренных ситуациях действовать нужно правильно, согласно закону и религии.

Ребенок, как таковой, не считается ребенком сразу же после зачатия. В течение 28 недель – это всего лишь плод, а вот начиная с 196-го дня – это ребенок, и хоронить его нужно как других полноценных граждан. Каждый родитель, чёй ребёнок умер после 28 недель, имеет право на место на кладбище для своего ребенка.

как похоронить нерожденного ребенка

Как организуют похороны для мертворожденного ребенка?

Не существует определённых правил для похорон мертворожденных детей. Обряд проводится так же, как и для остальных умерших, значит, есть вариации: кремировать тело, или же похоронить в гробу, подходящем под рост ребенка. Так же определиться и оформить место для захоронения и заказать памятник на могилу.

Каждый человек индивидуален, а значит, по-разному могут проходить и действия после того, как родители и родственники узнают о смерти своего долгожданного младенца. Поэтому существует два варианта того, как может пойти развитие событий.


Вариант 1: Самостоятельная организация мероприятия.
Если у родителей нет объективных причин для отсрочки похорон, то есть возможность забрать тело ребенка и похоронить его в течение двух дней. Но, если есть уважительная причина, по закону тело ребенка может в течение недели находиться в морге. Для получения в ЗАГСе свидетельства о смерти ребенка, необходимо в роддоме взять справку о смерти.


Вариант 2: Ритуал проводится медицинским учреждением, где был рожден ребенок.
Возможно огромное количество различных ситуаций, когда родители отказываются хоронить своё нерождённое чадо. Тогда организацию похорон по общему порядку берет на себя медицинское учреждение. После трех суток установления смерти специальная городская служба проводит кремацию или погребение.

похороны мертворожденного ребенка

Если есть необходимость вскрывать труп – документ о разрешении этого процесса подписывают родители. Так же, после проведения кремации в течение года можно забрать прах. Если срок хранения праха истек, и он не был взят родственниками мертворожденного, то урну с прахом хоронят с остальными покинутыми урнами.

Безусловно, смерть человека приносит родственникам большое горе. Но еще большее несчастье вызывает смерть любимого ребенка, которого мать вынашивает на протяжении 9 месяцев. Это чадо окутано любовью уже тогда, когда о нем узнают. Поэтому в такие тяжелые моменты растерявшимся родителям в проведении похорон всегда помогают ритуальные агентства, действующие согласно закону и религии.


Возврат к списку