19.12.2019

Как отполировать гранит в домашних условиях

Гранит отличается богатством цветов и узоров. Из него делают памятники, ступени, облицовочные панели и строительные материалы. И все благодаря очень высокой твердости и эстетическому великолепию. Но со временем даже он повреждается и частично утрачивает свою первозданную красоту. Чтобы использовать его долгое время наслаждаться его свойствами и привлекательным внешним видом, пропитка, полировка и шлифовка гранита должны быть сделаны заранее. Благодаря этим действиям можно сохранить сияющую красоту и целостность камня в течение длительного времени.

 

Этапы шлифовки и полировки гранита

Вначале нужно очистить поверхность специализированными моющими средствами. Стоит учесть, что не все средства по уходу подходят. Внимательно читайте состав. Возможно провести тест на обратной стороне камня. Мрамор, например более чувствителен чем гранит.

Второй шаг - провести внимательное обследование поверхности. Все сколы, трещины, царапины должны быть помечены. Сломанный элемент должен быть полностью удален и заменен на полноценный.

Дальше приступаем к шлифовке и полировке. Для полировки больших поверхностей, таких как гранитный памятник, ступени или столешницы используем алмазные круги. Зернистость и диаметр подбираем в зависимости от площади и глубины повреждений. Для глубокой шлифовки выбираем диски для более грубой работы. Постепенно снижаем зернистость.

Полировку делаем на размере зерна 80 -120 с полиролями и полировочными пастами. Тщательно прорабатываем все участки поэтапно добиваясь идеального гладкости и блеска. Это кропотливый и длительный процесс.

После завершения всех работ нужно полностью вымыть и очистить все элементы от каменной пыли и осколков.


Чем обрабатывают гранитные плиты для защиты?

Чтобы сохранить максимально долго целостность камня, нужно выполнить три пункта:

●      Провести процедуру кристаллизации, это улучшает структуру гранита и мрамора и повышает его качество.

●      Обработать всю площадь средствами защиты от влаги и жира.

●      Обработать специальным лаком для водостойкости и сияния.


Меры предосторожности:

При обработке каменных стел нужна полная защита открытых частей тела и особенно лица и глаз. Так как при обработке используется вода, то стоит проверить заземление пола и прилегающей территории. И так как весь процесс довольно пыльный и шумный используйте средства защиты ушей, глаз и носа.


Возврат к списку