19.12.2019

Какие цветы можно посадить на кладбище?

Украсить и озеленить могилку желательно по определенным правилам, чтобы памятное место выглядело ухоженно в течение длительного времени.


Подходы к озеленению кладбищ

Традиционно под захоронения отводят большие неиспользуемые заброшенные места, пустыри. Необходимо обустроить ее и облагородить за счет посадки зелени.

Одна пятая площади должно быть отведена под зеленые насаждения. За их счет обеспечивается внешний вид, степень проветривания и инсоляция.

Лесистая часть на выбранной территории помогает справиться с задачей. Деревья на начальном этапе вырубаются, чтобы появились места для захоронения . Однако остальные деревья по всей площади не уничтожаются – они послужат базой для последующего оформления.

Рекомендуют использовать цветы как разделение зон или квадратов на кладбище, чтобы у посетителей были дополнительные ориентиры. Территория обширна, а посещать гробницу человеку приходится нечасто. Посетители могут просто заблудиться среди монументов.

Для высадки можно использовать популярные и хорошо приживающиеся деревья: березу, дуб, клен. При желании их можно заменить или комбинировать с кустарниками. Хорошо подходит повислая береза, козья ива, крылатый бересклет, барбарис, вечнозеленый самшит. Воздержитесь от видов с шипами и колючками типа роз или боярышника. Они могут мешать перемещению и ранить до крови проходящих рядом людей.

Стоит рассматривать рассаду с медленным ростом. Сосна и кедр, которые будут постепенно вырастать до крупных размеров или китайский можжевельник. При выборе стоит учесть, что насаждения должны выглядеть аккуратно в течении всего года, а не только летнего периода. Хвойные виды с этой задачей справляются очень успешно.


Какие цветы можно посадить на кладбище

Однолетники растут быстро, но требуют ухода и регулярного полива. А вот некоторые многолетники к погодным условиям и почти неприхотливы: алиссум, ирис, гипсофила.

Вот какие цветы посадить на кладбище многолетние: васильки, ромашки, хризантемы, тюльпаны, пионы. Также подойдут стелющиеся ковровые сорта: камнеломки, арабис, молодило, фиалки, барвинок. Они будут создавать универсальную композицию как для могилки бабушки, родителей, так и супругов и особенно деток.


Возврат к списку