08.10.2019

Какой памятник лучше выбрать: мраморный или гранитный?

Приняв решение установить памятный монумент из камня, многие задают себе вопрос: какой из материалов лучше подойдет для надгробия или целого мемориального комплекса. Все хотят, чтобы даже через значительное время надгробие не только не утратило свою красоту, но и всегда было таким же изящным и неподражаемым.

Сейчас без труда можно выбрать памятник на любой вкус и кошелек. Много фирм, специализирующихся по ритуальным услугам предлагают металлические, бетонные, полимерогранитные изделия, и даже с итальянского мрамора. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и некоторые недостатки. Остановимся на самых популярных материалах для изготовления надгробных памятников — это гранит и мрамор. Их сравнение поможет сориентироваться и выбрать наиболее подходящий материал.

Мрамор — это горная порода. Он образовался в процессе перекристаллизации известняка или доломита при действии очень высоких температур. Мраморный камень средней твердости, поэтому его достаточно легко пилить, полировать, а также шлифовать. Из-за таких пластичных свойств мрамора, надгробия из него легко превратить в самые изящные творения.

Гранит — это твердая кристаллизованная магматическая порода. Главным в составе этого материала является кварц (больше 70%). Гранит обладает высокой стойкостью к разным повреждениям (царапины, истирание) из-за свой плотности, а еще у него очень большой срок службы. Его, как и мрамор, разрезают, шлифуют, полируют. Но уж если говорить о прочности изделия из гранита, то тут оно превосходит любой мраморный памятник во много раз. Нужно сказать, что монумент из мрамора разрушается намного быстрее, нежели из гранита.

Мраморный памятник выглядит очень красиво, привлекая своим красивым белым цветом. Но у него есть свойство впитывать воду, поэтому со временем он приобретает тусклость, на нем даже появляется мох, грибки. Из-за различных природных факторов мрамор потеряет весь свой шик и блеск, даже если за ним систематично и аккуратно ухаживать.

Средний срок эксплуатации монумента из мрамора — около 60 лет.
Конечно, в постоянном уходе для обеспечения нормального вида нуждаются как мраморные памятники, так и гранитные.

Гранит ценится тем, что может хранить отличный внешний вид очень долгое время, не требуя при этом очень тщательного ухода. Его насыщенный цвет, черный или красный, всегда смотрится очень красиво и эстетично. Кроме того, гранит очень долго сохраняет свою расцветку. На таких плитах не появятся сколы и трещины, они не покроются налетом, не выгорят на солнце. Они устойчивы к влаге и перепадам температур, поэтому сохраняются столетиями и даже больше.

То-есть, мрамор из-за свой гибкости и пластичности прекрасно подходит для исполнения очень тонких и деликатных работ, оригинальных форм. Но через некоторое время он имеет свойство «плыть», а мелкая детализация стает незаметной и исчезает.

Гранитные надгробия выделяются тем, что на них гравировка сохраняет самые мелкие элементы декора значительно дольше.


Возврат к списку