09.11.2021

Какой памятник лучше поставить на могилу

Большинство людей в последнее время все больше отдают предпочтение установке памятника перед традиционным деревянным крестом. Это связано с практичностью, экономической стороной вопроса и желанием сохранить память об усопшем для потомков.

Но какой материал будет соответствовать данным параметрам и в чем причина отказа от дерева, рассмотрим далее.

Дерево, камень или мрамор. Какой памятник лучше поставить?

На рынке производства памятников и других атрибутов для оформления могил превалирующую роль играют изделия из гранита. Мрамор и дерево встречаются реже. Это в основном обусловлено тем, что мрамор недолго сохраняет свой внешний вид и уже ближе к 10 годам после установки мраморного памятника, он становится темным и даже может обрасти мхом.

Деревянные кресты так же недолговечны, как и любое изделие из дерева, расположенное под открытым небом. Дерево имеет свойство подгнивать, темнеть и разлагаться.

На вопрос: “Какой памятник лучше поставить на могилу в климатических условиях Украины?” наилучшим ответом будет - памятник из гранита.

какой памятник лучше поставить на могилу

Гранитные памятники имеют ряд неоспоримых преимуществ перед мраморными и деревянными аналогами.

  • Гранит долговечен и прочен. Наша мастерская дает гарантию 10 лет на все наши изделия из гранита. Но, как показывает практика, памятники из гранита не теряют своего внешнего вида даже спустя 50-60 лет;
  • Гранит не требует специализированного ухода. В отличии от мрамора, который нужно очищать специальными средствами, отмывать щетками, или дерева, которое нужно вскрывать лаком или красить;
  • Памятники из гранита эстетичны, гранит бывает различных цветов, он поддается обработке и шлифовке, обрезке. На гранитном полотне можно делать лазерную гравировку, дополнять его мраморными элементами или инкрустацией;
  • Памятники из гранита можно изготавливать как одинарные, так и двойные памятники или в виде мемориальных комплексов.

Поэтому, если вы находитесь на этапе принятия решения по поводу того, какой памятник лучше поставить на могилу родственника, рекомендуем вам рассмотреть он-лайн каталог нашей мастерской или посетить один из наших магазинов в Харькове или Харьковской области.


Часто задаваемые вопросы про то, какой памятник лучше поставить на могилу:

  • ➔ Какой памятник лучше поставить для могилы супружеской пары?

    Для могилы супружеской пары наилучшим и более экономичным решением будет двойной памятник из гранита Габбро. Рассмотреть варианты оформления двойных надгробий можно в нашем онлайн каталоге в разделе “Двойные памятники”.

  • ➔ Можно ли получить онлайн консультацию по вопросу “Какой лучше памятник поставить на могилу” или лучше обратиться в магазин в Харькове?

    Вы можете получить консультацию по всем интересующим вас вопросам по телефону, оставив заявку на нашем сайте или позвонив по номерам из раздела “Контакты” или посетив один из наших филиалов.

  • ➔ Оказываете ли вы услуги доставки памятников на кладбище?

    Да, конечно. Мы предоставляем бесплатную доставку на кладбища Харькова или Харьковской области, при условии заказа установки от наших специалистов.

  • ➔ Какой памятник лучше поставить: гранитный или мраморный?

    В данном вопросе рекомендуем рассмотреть вариант именно гранитного памятника. Потому как гранитный памятник будет более практичным и экономичным вариантом оформления могилы. Если же вы зададитесь вопросом, какой памятник лучше поставить на могилу по дизайну, мы можем предложить вам множество различных вариантов цветового оформления, а также дополнение памятника барельефами, инкрустацией или исполнение его в граните различных цветов.


Возврат к списку