08.10.2019

Какую символику используют на памятниках?


В настоящее время есть разнообразные методы оформления надгробия. Украшение можно сделать используя различные символы. К таким ритуальным элементам можно отнести различные знаки и древние коды. Именно это делает особенной взаимосвязь между живым миром и небесным. Такие символы показывают наше последнее сопутствие душе.

Какие же существуют знаки?

Существует множество элементов, и каждый знак несёт в себе свой таинственный смысл. Например, смысл ухода в вечность, прискорбие по усопшему. Рассмотрим же суть некоторых элементов.

Традиционные символы:

1) Лавровая ветвь
Обозначение является знаком бессмертия, и ,в свою очередь, означает бесконечность. Также данное растеньице относят к триумфаторам и победителям и, кроме этого — это знак очищения.

2) Свечи
Воплощает быструю текучесть жизни и переход всего сущего. Огонь свечи принято считать очищающим. Свечное пламя может помочь довести все человеческие молитвы до Христа. Если на надгробии нарисован факел, то это означает бессмертность души.

3) Птицы
Птицы определяют взаимосвязь между наземным миром и небесами. Данные существа как бы относятся к душам умерших. Многие повести и предания пишут о том, как человек после смерти превращается в птицу. Если излагать конкретно о птицах, то, например, голубь символизирует любовь и мир; сова является признаком мудрости; орёл — знак благородства; феникс — символ перерождения. В свой черёд на западе зачастую выводят на надгробии малиновку. Эта птица означает христианскую веру. Всё пошло из легенды, в которой эта пернатая вытаскивает терновый шип с венца Христа, который шёл к месту распятия, а у этой птички остаётся кровь Спасителя. Существует и другое предание, а именно: малиновка таскает воду душам, находящимся в преисподне.

4) Сердце
Символ божественной любви и обретение её в ином мире. Но в православии сие обозначение не столь известно: помещение сердца больше выражает любовь к умершему. Зачастую люди, жившие вместе либо любящие друг друга ещё при жизни выполняют фамильные либо двойные памятники.

5) Урны, вазы, драпировки
Символ траура и скорби. Тоже самое означают знаки занавесей и драпировок. На западе довольно таки часто изображают фигуру плакальщицы, и бывает — с лицом, которое не видно под капюшоном.

6) Цветы
Если взять розу — то это растение является цветком Богородицы. Очень часто, можно заметить на памятниках сформированные из металла либо из бронзы розы, традиционный образ, которой изображён с пятью лепесточками. Розовый венок — это знак нравственной жизни. Особо часто венок используется в католической церкви. Плющ означает бессмертие, дерево означает перерождение через смерть, а цветок показывает какова же ненадёжная земная жизнь.

Религиозные символы:

1) Крест
Наиболее употребительный символ на надгробии. Это изображение ритуальной графики означает присущность покойного человека к христианской церкви. Кресты делают при помощи гравировки ( ручной либо компьютерной ). Также зачастую сами надгробия изготавливаются по модели креста. Форма зависит от веры исповедания умершего: православие подразумевает восьмиконечный крест; протестантизм — четырёхконечный крест не имея никаких других украшений; католицизм — также четырёхконечный крест, но при этом возможно перекладины у краёв становятся немного шире. С католическим крестом часто ставят фигурку Спасителя. Один из вида католических крестов можно назвать ирландский крест, имеющий кольцо — что будет означать жизненный цикл.

2) Ангел
Во все времена ангелы являлись и представляются доносчиками между людьми и Богом. Они охраняли людей ото всяких бед и утешали их. На надгробии ангелы означают Господнее заступничество; то, что душа не будет одной в ином мире. Кроме всего этого, говорят, что души, прожившие порядочную жизнь на земле и не имеющие грехов, могут примкнуть к ангелам в царстве небесном, а потом приносить пользу и направлять живых людей.

В истории ангелов вместе с Божьей Матерью ставили на надгробии именно в католической церкви, и чаще всего в виде памятника, выделанного из мрамора. В общем говоря, ангелы представляют себя довольно частыми образами и именно поэтому, на надгробиях они особо несут значения.

3) Полумесяц и звезда
Довольно таки юный символ в исламе. Размещают этот рисунок на исламских памятниках. Впервой вышел данный элемент на флаге Османской империи и после этого с огромной скоростью распространился по всем странам мусульманского мира. Звезда, находящаяся около полумесяца, владеет пятью лучами.

4) Звезда Давида
Представляет собой два равносторонних треугольника, каковые наложены друг на друга. Получается шестиконечная звезда. Означает данный символ пять чувств присущих человеку, соединённые основным — богопослушанием. Этот знак распространён у еврейского народа, там он является привычным символом и поэтому только в редких моментах отсутствует на иудейских памятниках.

Сакральные символы:

Также вы имеете право уместить некоторые необычные знаки на надгробии умершего, если вы уверены что при жизни он имел некие обычаи, свойственные этим знакам.

1) Спирали
Спираль встречается повсюду — начиная от того, как выглядит молекула ДНК и оканчивая формой галактики. Сама спираль на надгробии означает оживляющую силу Солнца, и в общем созидательную силу. В то же время спирали являются знаком течения времени, смена времён года, рождения и смерти.

2) Инь и Ян
Этот символ пришёл из даосизма и означал дихотомию всего сущего. Сам символ показывает дополнения друг друга, разных начал — энергия создаёт мир и питает его. Символ взаимосвязи крайних противоположностей: свет и тьма, день и ночь, солнце и луна, небо и земля, жара и холод.

3) Анх (анкх)
Данный символ берёт свои корни ещё из древнего Египта, где известен как один из египетских иероглифов. Этот символ считается наиболее значимым древних египтян. Крест имеет петлю у верхней части, порой именуемый как «ключ жизни». Этот знак объединяет две базисные формы: крест — это знак жизни и круг — это знак вечности. Именно поэтому главным символическим замыслом анха является бессмертие. Другое значение — это смешение земного и небесного начала.

Символы, объединённые с родом деятельности

Они созданы для того, чтобы выделить покойного, связанным при жизни с каким-то родом деятельности. Особенно так поступают когда покойный имел немалую общественную роль или принёс великую популярность. Многократными среди этих рисунков имеет место флаг, якорь либо пятиконечная звезда, что говорит о военной службе.

Также ещё могут изображать различные музыкальные инструменты, книги, спортивную символику. Можно разглядеть специальные символы разных знаковых систем, которые направляют на особенную высокопрофессиональную деятельность.



Возврат к списку