19.12.2019

Когда можно ходить на кладбище?

На 3-ий, 9-й, и 40-ый день после похорон, в годовщину ухода их жизни, в поминальные дни, Родительскую и Троицкую субботу, в Радуницу (родительский день) – в эти дни Церковь рекомендует посещать могилку. Также в Мясопустную субботу (за неделю до Великого поста), 2-ю, 3-ю и 4-ю субботу после его начала, а также в Дмитровскую субботу в начале января. Проведать любимых умерших можно в любой день, кроме нескольких важных религиозных праздников.

Когда нельзя ходить на кладбище?

❖     Рождество Христово

❖     Благовещение

❖     Пасху

❖     Троицу

❖     В день рождения покойного

❖     В день его Ангела

Считается, что в это время души умерших людей, направляются в божественные храмы, чтобы вместе с остальными отпраздновать.

 

Можно ли ходить на кладбище днем или лучше после 18-00?

В обед можете запланировать проведать могилу. Если утром вы заняты, можно прийти к гробнице и в обеденное время.

Суеверные люди советуют не заходить за ворота поминального места после захода солнца. В это время души мертвых отдыхают и не готовы принять к себе посетителей.

А при полной темноте нужно бояться не мертвых, а живых. Они могут причинить больше вреда и напугать.


Можно ли беременным ходить на кладбище?

Беременным женщинам даже не стоит задумываться о посещении похорон, даже если умер близкий человек. Категорически запрещено будущим мамам переступать ограждение мест захоронения. Если вы действительно заботитесь о своем дитя, то отложите поездку на более поздний период.


Можно ли детям ходить на кладбище?

Имеет ли смысл брать ребенка к гробнице? В этом нет ничего плохого, но не стоит этого делать. В таких пространствах есть потоки негативной энергии. Малыши слишком восприимчивы к злым духам, а у не родившегося – нет пока ангела хранителя.

 

С детворой и девушкам в положении лучше не отправляться на могилу, а в святые места. Чтобы вспомнить усопших родственников, прочитайте молитву перед иконой Святых и поставьте свечку за упокой. Это – лучший способ помянуть близких.


Возврат к списку