05.05.2020


Мировые практики захоронения во время коронавируса

 

Правила захоронения в Германии:


Германия как многие страны имеют несколько видов захоронения. Хоронить в гробу - самый распространенный вариант, но при этом самый дорогостоящий. Для сравнения похороны в гробу стоят 500 до 1500 евро. И еще необходимо на место захоронения установить памятник или мемориальный комплекс. Кремация (сжигание тела умершего) с последующей закладкой урны с прахом в могильное место на кладбище, спуск на воду или развеивание гораздо дешевле. Примерно 150 евро.

 

Коронавирус жив и после смерти носителя. Вирус может жить еще несколько дней в теле погибшего. В Германии к захоронению зараженных людей подходят, основываясь на закон о защите населения от инфекционных заболеваний. Не согласие близких не учитываются. Обращение с инфицированным телом в общем стандартное для таких случаев. Вынос тела осуществляют полностью экипированные в защитную одежду работники. После исследования в морге его помещают в гроб, который проходит дезинфекцию. Нарушать герметичность последнего пристанища человека уже нельзя, - с умершим прощаются при закрытом гробу.

 

Правила захоронения в Беларуси

 

В Беларуси хоронят умерших как в гробу так и кремируют. Статистика гласит, что в 50% умерших хоронят в гробах, 50% – в урнах.

Кремирование намного больше, чем в соседних стран России и Польше – среднее число кремаций в Белоруссии приближается к немецким показателям. Популярность кремации предопределено сугубо экономическими взглядами – самая бюджетная церемония стоит приблизительно 100 euro: в эту сумму входит сама процедура сжигания тела, прощание в ритуальном зале и урна с прахом. Урну, согласно закону, можно как захоронить, так и оставить себе.

 

Правила захоронения в Казахстане

 

В этой стране в отличие от Германии правила строже. Несмотря на то, что официально карантин был введен, все таки всплеск заболевания уже нельзя отрицать. И работа медперсонала с зараженными людьми только увеличивает риск массового распространения. Похороны проходят исключительно методом кремирования, на прощание допускают только ближайших родственников со всеми мерами предосторожности. То есть маска, перчатки, антисептик и дистанция 2 метра между людьми.

 

В 2020 год самые бюджетные мусульманские похороны можно организовать примерно за 300-500 евро. Причиной этому является мусульманские традиции, превращать похороны в пышные застолья с целью демонстрации высокого социального статуса семьи. Духовный контроль мусульман Казахстана осуждает эту практику и последние несколько лет призывает к большей скромности в вопросе похорон. По имеющимся данным, верующие не показывают энтузиазма относительно предложенных им нормативов.

 

Кремирование в Казахстане

В этой стране нет крематориев. Единственным вариантом может быть транспортировка тела в другую страну, например Россию,проведение процедуры там и потом возврат праха в урне на родину покойного. Для этого обязательно нужны все разрешительные документы и свидетельство о смерти и заключение о вскрытии.

 

 

Как хоронят казахов зараженных коронавирусом?


Если у человека подтвердили диагноз Коронавирус, то тело не передается родным. Работать с трупом может только медперсонал в полной защитной экипировке: маски нужного уровня защиты или респираторы, защитные очки, экраны, специальные комбинезоны, перчатки, резиновые сапоги и т.д. Все процедуры по транспортировке, омовению, обработки покойного также разрешены при полноценной защите.

Если у человека было подозрение на заражение, то тело могут вернуть только после отрицательного лабораторного теста.

После проведения необходимых анализов, исследований, тело помещают в морг и хранят до транспортировки на захоронение. Хоронят в закрытом гробу, допускаются только ближайшие родственники до 4-6 человек.

Все санитарные меры предосторожности введены для максимального сдерживания заболеваемости во всех странах.


Возврат к списку