03.02.2021

Можно ли носить вещи умершего?

К огромному сожалению, человеческая жизнь не бесконечна. Рано или поздно каждому из живущих приходится прощаться с усопшим другом или родственником. Согласно традиции, по истечению определенного времени после смерти вещи покойного раздаются нуждающимся. Но можно ли носить вещи умершего его родственникам? Мнения на этот счет достаточно неоднозначны.

Можно ли носить вещи умершей мамы?

После смерти матери большинство детей хотят оставить хоть что-то из вещей, которые будут напоминать им о самом близком человеке. Часто таким предметом становится одежда. Однако большинство священников и экспертов в области парапсихологии утверждают, что носить вещи умершей мамы не стоит.

Дело в энергетике, которая содержится в предметах одежды. Решение дочери носить вещи умершей мамы может повлечь за собой много бед. Ведь одежда и украшения имеют свойство концентрировать жизненную энергетику, которая создает невидимую связь между предметами гардероба и их владелицей. Но, как только жизнь угасает, энергетика исчезает. Она потухает, поэтому дочь, решившая носить вещи умершей мамы, со временем почувствует себя несчастной. В ее жизни может начаться череда неудач, ведь потухшая энергия будет вытеснять живую.

Можно ли носить вещи умершего?

Не стоит носить вещи умершей мамы, даже если дети надеются, что так им будет проще пережить столь тяжелую утрату. Гораздо лучше отдать их бездомным. Это поможет быстрее вытеснить из жизни скорбь и печаль.

Можно ли продавать вещи умершего?

В том случае, если собственность покойного представляет собой хоть какую-то ценность, ее вовсе не обязательно раздавать. Священники советуют родственникам поступать с ней на свое усмотрение и не запрещают продавать вещи умершего.

Отдельного внимания заслуживает мнение о том, можно ли носить часы умершего. Они символизируют отсчет к кончине покойного, поэтому, если они представляют финансовую ценность, их лучше продать.

Близкие, решившие продавать вещи умершего, могут потратить часть вырученной суммы на помощь обездоленным или сиротам. Также деньги, которые удалось заработать продав вещи умершего, можно пожертвовать в церковь.

Можно ли носить вещи умерших родственников?

Представители многих религий считают, что носить вещи умерших родственников – вполне нормально. Однако большинство священников убеждены, что лучшее решение – раздать одежду в качестве милостыни.

С чем это связано? Во-первых, решение носить вещи умерших родственников может повлечь за собой большие неприятности в жизни. Наблюдая за этим, душа усопшего будет неспокойна.

Так ли это на самом деле – не узнает никто. Однако служители церкви уверены, что гораздо лучше для души усопшего – раздать вещи покойного нуждающимся, перед этим попросив их об искренней молитве.

Можно ли носить вещи умерших родственников?

Также священнослужители считают, что нельзя носить вещи покойного родственника, если они представляют собой большую ценность. Если это дорогие платья или меха, во время их раздела среди наследников могут начаться недопонимания и ссоры. Если уступить друг другу не получится, то близким родственникам носить вещи умершего человека не стоит.

Можно ли выбрасывать вещи умершего до 40 дней?

Узнав, можно ли носить вещи умершего, следует разобраться, когда их лучше раздать? Священнослужители считают, что забрать вещи умершего до 40 дней можно, но сделать это нужно обязательно по истечению 9 дней после смерти.

Если же люди, которые могли носить вещи после умершего, отказываются забирать их, то в таком случае от одежды можно избавиться по-другому. Священнослужители не запрещают выбрасывать вещи умершего до 40 дней. Это можно сделать, ведь сжечь их в городе будет проблематично.

Часто задаваемые вопросы о том, можно ли носить вещи усопшего

  • ➔ Можно ли одевать покойника в свои вещи, если его одежда не сохранилась?

    Священнослужители категорически запрещают это делать. Однако, если подходящего костюма или платья для погребения в умершего нет, то можно отдать ему свои вещи. При этом они должны быть чистыми или новыми.

  • ➔ Можно ли носить вещи умершего, если он умер от тяжелой болезни?

    Делать это запрещено, особенно, если человек ушел из жизни из-за тяжелого вирусного заболевания.

  • ➔ Нужно ли выбрасывать кровать умершего, если родственники отказываются ею пользоваться?

    Близким лучше избавиться от мебели покойного, ведь она, как и личные вещи, впитывает мертвую энергетику.

  • ➔ Можно ли носить вещи умершего, если он покончил жизнь самоубийством?

    Личные вещи самоубийцы пропитаны особо опасной энергетикой. Считается, что к столь ужасному поступку человека подталкивает злой дух. Именно поэтому от одежды и украшений лучше избавиться.


Возврат к списку