08.10.2019

Памятники Харькова

Экскурсия по Харькову, только наше внимание будет обращено на памятники. Почему? О почему бы и нет, ведь и по памятникам можно много сказать и о городе и о его жителях. Посмотрим?

1) Памятник Т. Г. Шевченко
Памятник Шевченко был построен в Харькове в 1935 году. В процессе разработки монумента скульптором было предложено три варианта монумента. И только последний вариант пришелся по душе скульптору. Памятник представляет собой фигуру поэта, которого окружают герои Кобзаря.

Памятник Харькова 1


2) Памятник В. Н. Каразину
Благодаря стараниям архитектора Бекетова и скульптора Андреолетти 20 июня 1907 года в Харькове появился памятник Каразину. За время своего существования памятник не раз перемещался, однако окончательное местонахождения памятника — возле Харьковского национального университета.

Памятник Харькова 2


3) Памятник основателям Харькова
Когда Харьков отмечал свое 350-летие (август 2004 года), в городе на проспекте Ленина появился памятник его основателям. Статуя представляет собой всадника с пикой в руках, который скачет на коне.

Памятник Харькова 3


4) Памятники героям «Двенадцати стульев»
Запечатлены в Харькове и герои известного романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»: КисаВоробьянинов, Остап Бендер и Эллочка-Людоедка. Увидеть этих героев можно в центре города на пересечении улиц Петровского и Чернышевского.

Памятник Харькова 4


Памятник Харькова 5


5) Памятник влюбленным
В сентябре 2002 года на выходе из метро «Архитектора Бекетова» в сквере был воздвигнут памятник всем влюбленным. Памятник представляет собой парня и девушку, которые находятся по разные стороны арки, и которые соединяются только в поцелуе.

Памятник Харькова 6


6) Памятник футбольному мячу
В 2001 году в парке Шевченко был открыт памятник всем фанатам футбола. Бронзовый монумент имеет диаметр около полутора метра и вес 2 тонны.

Памятник Харькова 7

7) Композиция «Крик»
На Северной Салтовке в 2006 году, рядом с 10 поликлиникой, появился памятник ликвидаторам Чернобыльской АС.

Памятник Харькова 8


8) Монумент в честь 10-летия независимости Украины
Девочка с бронзовым соколом, характеризующие молодую свободную страну, расположились на площади Розы Люксембург в честь 10-летия Независимости Украины.

Памятник Харькова 9


Возврат к списку