09.09.2020

Пережившие Холокост благодарят Шиндлера на его могиле



Так бывает, что обычные могилы становятся народным достоянием. И все благодаря доброму сердцу покойного и уникальной истории их жизни.

Предприниматель из Германии Оскар Шиндлер похоронен католико-францисканском кладбище на горе Сион, которая расположена в Иерусалиме. И все потому, что он спас 1200 евреев, проживающих в Польше во время войны. Фильм, снятый по его биографии, трогает до глубины души и раскрывает масштаб личности. Шиндлер признан “Праведником мира”.

В Израиле достаточно жаркий климат и цветы высаживать на могилах не принято, как и приносить срезанные букеты. там свою любовь выражают в виде камней. Так вот на горизонтальной плите, расположенной над его могилой ежедневно приходят потомки спасенных евреев и выражают благодарность и признательность за спасенных предков.

Каждый год сотрудники кладбища вынуждены убирать тонны камней, чтобы сохранить возможность пройти к могиле. Работа легендарного немецкого промышленника изменила так много жизней, благодаря заводу в Кракове и желанию спасти невинных людей!


Возврат к списку