10.03.2021

Организация похорон: традиции разных национальностей

С отходом близкого человека в мир иной с усопшим стараются попрощаться, достойно провести его в последний путь. При этом крайне важно соблюдать традиции и уделить внимание каждой детали, чтобы организация похорон была выполнена согласно канонов той религии, к которой принадлежал умерший.

Похороны и обычаи в православии

Согласно древнейшей традиции, проведение похорон православными осуществляется на 3-й день после кончины усопшего. Совершаемые священниками ритуалы похорон имеют глубокий смысл и помогают подготовить тело человека к дальнейшему погребению.

Похоронные традиции берут свое начало еще со времен последователей и учеников – апостолов Иисуса Христа. Христианское писание как нельзя точно отображает похоронные обычаи. После смерти тело Иисуса омыли, затем облачили в специальный наряд и поместили в гроб. Все эти обычаи строго соблюдаются христианами и в наши дни.

похороны обычаи

Как организовать похороны?

Священное Писание учит христиан с огромным почтением относиться к телу умершего. Организация похорон должна быть проведена с учетом всех христианских обычаев. Так как организовать похороны правильно? Подготовка к ним состоит из нескольких этапов:

  1. Оповещение близких, живущих вдали от дома усопшего. Крайне важно как можно быстрее сообщить столь печальное известие всем членам семьи, чтобы они успели проститься с близким человеком.
  2. Омовение – как гласят христианские обычаи, его нужно провести сразу же после смерти. Для процедуры используется теплая вода, мыло и мягкая губка.
  3. Прочтение Трисвятой песни – происходит одновременно с омовением. Обычаи также гласят, что в это время следует зажечь лампадку.
  4. Облачение в новую или стираную одежду – это символизирует нетление души умершего.

Если родственники или соседи не знают, как организовать похороны, или же близкие психологически не готовы к этому, им на помощь может прийти служба организации похорон. Ее сотрудники предоставят всю необходимую атрибутику, проконтролируют подготовку места на кладбище. Цена похорон может быть разной – все зависит от предпочтений и финансовых возможностей семьи умершего. Средняя стоимость похорон составляет от 6 до 15 тыс. грн.

Все традиции похорон должны быть строго соблюдены. Последовательность погребения по христианскому обычаю должна быть следующей:

  1. На протяжении всего времени пребывания тела умершего в доме, как говорят обычаи при похоронах, должен читаться канон из восьми песен. Это необходимо, так как канон помогает душе найти умиротворение в загробном мире.
  2. В церкви, как тому учат обычаи на похоронах, гроб с телом должны быть расположены посредине храма. Лицо усопшего должно располагаться напротив священного алтаря.
  3. После прочтения молитв на месте погребения гроб накрывается крышкой и опускается в могилу. После этого каждый из присутствующих должен бросить на крышку гроба по 3 горсти земли. Как утверждают традиции на похоронах, первым это должен сделать священник.
  4. Далее могилу закапывают, а в земляной холм устанавливается деревянный крест.
организация похорон

Спустя год после погребения, на могилу можно установить гранитный памятник. Он способен служить веками, сохраняя память об усопшем человеке.

Традиции после похорон

Чтобы душа усопшего обрела покой, важно соблюдать традиции после похорон. Служители церкви рекомендуют родственникам и близким покойного проводить поминки. Делать это лучше в такой последовательности:

  1. На 3-й день – считается, что на протяжении 2 дней после погребения душа усопшего все еще привязана к своему дому. Именно поэтому родственники должны соблюдать обычаи после похорон и собраться в кругу семьи, чтобы помянуть умершего человека.
  2. На 9-й день – в этот период церковь совершает важные молитвенные прошения. На протяжении 9 дней душе усопшего открываются все красоты Рая и она забывает о страданиях. Христианские обычаи на 9-й день говорят, что семья усопшего должна помолиться за его душу и, при желании, организовать небольшие поминки.
  3. На 40-й день – время полноценного поминания. 40 дней после смерти человека Церковь читает молитвы, а душа покойного наблюдает за адскими чертогами, в которых мучаются грешники.

Вовсе необязательно устраивать большие поминки. Главное – искренне молиться за душу усопшего, ведь от этого во многом зависит ее дальнейший путь в ином мире.

как организовать похороны

Традиции на похоронах у разных национальностей

Исторически сложилось так, что территорию Украины заселяли различные общины. Гонимые собственным правительством, иностранцы семьями переселялись в нашу страну. Многие из них оставались здесь навсегда и смогли сохранить почти все похоронные традиции.

Цыганские обычаи похорон

Традиции при похоронах примечательны самим отношением людей к смерти. Представители этой общины считают, что человек не умирает, а перерождается. Поэтому цыганские обычаи похорон требуют, чтобы для реинкарнации к устам усопшего подносили птичку, а затем ее отпускали.

В отличие от православных, оформление похорон у цыган очень яркое. Умершего обличают я яркий костюм с множеством украшений.

Как правило, цыганское погребение проводит церемониймейстер похорон. Этот человек, знающий, как правильно организовать захоронение. Он – единственный, кто контролирует порядок проведения похорон.

традиции после похорон

Мусульманские обычаи похорон

Похороны по мусульманским обычаям требуют строгого соблюдения ряда правил. Обязательно прочтение умирающим молитвы (шахады). Как известно, эта религия очень любит чистоту, поэтому организация похорон у мусульман проводится с несколькими очищающими обрядами. Если не соблюдать эти обычаи похорон, тело будет считаться оскверненным. Обязательным является омовение и обмывание усопшего, которое проводит ближайший родственник или специально нанятый человек.

Согласно мусульманским обычаям похорон, тело усопшего хоронят без обуви, в простой рубахе – «камисе». Что примечательно, похороны по мусульманским традициям проводятся только на кладбище. Кремация в этой религии запрещена.

Обычаи похорон у мусульман требуют применения специальных носилок с крышкой, заменяющих гроб.

похоронные традиции

Похороны по еврейским традициям

Еврейские похоронные традиции сильно отличаются от христианских. Согласно Закону Торы, умерший человек должен быть погребен как можно быстрее. Именно поэтому похороны по еврейским традициям проводятся в день смерти человека или на следующий день.

Еврейские традиции похорон строго запрещают проводить вскрытие тела. Кремация среди евреев также запрещена.

Обычаи христианских похорон

Среди христиан также есть несколько примечательных похоронных обычаев. Например, организация похорон требует тщательной подготовки дома усопшего. Все зеркальные поверхности в нем занавешивают, дабы душа спокойно отошла в мир иной.

Также христианская Церковь не отпевает людей, отрекшихся от своей веры, и тех, кто совершил самоубийство. В таком случае следует обращаться с прошением о погребении к архиерею.

традиции на похоронах

Православные обычаи после похорон

Кроме поминок, спустя 9 дней после погребения среди православных принято раздавать одежду усопшего. Православные обычаи после похорон учат нас, что вещи, отданные нуждающимся, помогут душе окончить земной путь и отойти в мир иной. При этом крайне важно, что человек, получающий одежду, искренне помолился о душе покойного.


Часто задаваемые вопросы про организацию похорон

  • ➔ Могут ли близкие родственники нести гроб с телом усопшего во время похорон по православным канонам?

    Христиане считают, что это должны делать только друзья или соседи. Однако на самом деле церковь не запрещает нести гроб родственникам покойного.

  • ➔ Как правильно попрощаться с умершим человеком после отпевания священником в церкви или дома?

    Для этого каждый желающий должен подойти к телу и попросить у покойного прощения. После этого нужно поцеловать венчик на лбу и иконку в руке умершего.

  • ➔ Правда ли, что беременным женщинам участвовать в похоронной процессии строго запрещено?

    Нет, однако, если женщина переживает сильный стресс и есть риск потери ребенка, то лучше от посещения похорон отказаться.

  • ➔ Можно ли слушать музыку, танцевать или развлекаться после погребения близкого родственника?

    Церковь не запрещает это, однако нужно отказаться от развлечений и до, и после похорон. Лучше уделить свободное время молитве за душу усопшего.


Возврат к списку