24.03.2020


Православный памятник на могилу: как он должен выглядеть при соблюдении основных церковных канонов 


Ритуальная индустрия значительно разнообразила вариации оформления захоронений. Но так как умерший придерживался православных традиций, его близкие должны будут установить соответствующее надгробие.


Какими бывают православные памятники сегодня

Заказывая памятник, следует придерживаться общепринятых традиций и правил. А еще существуют поверья, которые также нельзя игнорировать.

К примеру, категорически запрещается забирать с могилы крест, что служил деталью временного могильного надгробия. Кроме того, когда устанавливаются постоянные православные памятники на могилу, первоначальные кресты не используются повторно и не выбрасываются. Деревянные кресты нельзя сжигать, а металлические детали использовать в хозяйстве. Обычно первые кресты становятся частью основы для нового памятника, их оставляют в земле.


Основные требования к православному надгробию

Традиционно устанавливают христианские памятники в виде православного креста определенной конфигурации. При его изготовлении не должны нарушаться следующие церковные каноны.

Правильно изготовленный памятник в виде православного креста должен выглядеть сдержанно. Но современные православные люди немного отходят от древних канонов. Часто заказываются роскошные гранитные христианские памятники или надгробия из другого красивого природного камня.

Оформляя заказ, очень важно понимать, что православный памятник не должен выглядеть демонстрацией финансовых достижений покойного, его семьи. Ведь перед Богом все люди предстают равными.


Как должен выглядеть крест

В православном надгробии центральное место всегда занимает крест, имеющий шесть концов. Крест может стать:

●      выступающей частью общего барельефа;

●      отдельным элементом;

●      выгравированным на стеле (на надгробной плите) изображением.

Можно заказать установку креста на ступенях. Такой памятник на могилу православного будет напоминать восхождение на Голгофу.


Другие изображения на христианских памятниках

Это могут быть:

●      свечи;

●      колокола;

●      серафимы;

●      ангелы;

●      лики святых;

●      прочие атрибуты христианства.

Записываются цитаты из церковных книг подходящего содержания. Они изображаются в первоначальном виде, как-то переделывать эти выдержки из "вечных книг" недопустимо.

Других ограничений нет. Православные надгробья могут иметь любой размер, форму, световой оттенок. Материалом может служить и природный камень, и любой другой. Устанавливаются надгробные плиты, обелиски, скульптуры, цоколи.

Рекомендуется ставить постоянный памятник через год после захоронения, чтобы потом не образовывался провал из-за оседания почвы.

 


Возврат к списку