08.10.2019

Путешествие по кладбищам: как выглядят самые красивые надгробные памятники столицы

Кладбища – это места со своей атмосферой и историей. Кого-то они привлекают своим мистицизмом, кого-то отталкивают мрачностью и ощущением близости смерти. Люди нередко приходят на кладбища в поисках острых ощущений, но мало кто рассматривает подобные места как обители искусства. А зря!

Своеобразие и утонченность некоторых надгробий не может не удивить даже самого прихотливого наблюдателя. Предлагаем Вам ознакомиться со списком самых необычных надгробий. Долой все предрассудки, это стоит увидеть!

Жемчужина кладбищенского искусства — это, безусловно, Байковое кладбище. Среди похороненных здесь нередко можно обнаружить выдающихся деятелей Украины и не только. Не удивительно, что именно в этом месте разнообразие необычных надгробных скульптур достигает своего апофеоза. Разные эпохи и стили тесно переплетаются на площади в 72 гектара.

Итак, начнем!
У самого входа Вас встретит склонившая голову девушка.

памятник столицы 1

Далее, минуя это надгробие, Вы увидите скульптуру известной украинской поэтессе Лесе Украинке

памятник столицы 2

А этот памятник может ввести Вас в заблуждение. Нет, это не элемент ландшафта, это надгробие, под которым покоится семейная пара.
памятник столицы 3

А в этот памятник явно вложена определенная философия. Некая схожесть с Иисусом и стремление всей фигуры человека к Богу…
памятник столицы 4


Время стерло все даты и надписи
памятник столицы 5

Когда-то эти склепы тоже приняли в себя усопших
памятник столицы 6

памятник столицы 7

А это памятники людям, которые и после смерти продолжают дело всей своей жизни
Заслуженная артистка УРСР
памятник столицы 8

Живописец С. Шишко
памятник столицы 9

Балерина Лидия Чернышева принимает цветы
памятник столицы 10

И поверьте, это далеко не полный список. Красота и трогательность надгробий не может оставить равнодушной, ведь их устанавливали любящие и преданные люди. Потратив несколько часов своего времени, Вы прикоснетесь к совершенно особому искусству, искусству душевному.


Возврат к списку