08.10.2019

Путеводитель по памятникам Харькова

Харьков может показаться на первый взгляд серым и промышленным городом. Мало, кто знает, что это была первая столица Украины, и только жители города привыкли хвастаться былым статусом города. Харьков уникальный город, его уникальность заключается в том, что он совмещает в себе серые улицы, которые говорят о советском прошлом города и одновременно дарит новизну нашего времени. Уникальность он привлекает и туристов и жителей города. Здесь много мест, которые необходимо посетить на выходных, приехав в Харьков, нельзя сидеть на месте и не посмотреть все его красоты.

Чем удивит Вас Харьков?

Конечно, первое, что видит любой человек, который приезжает в город — это вокзал. вокзал — не самое уютно место любого города, но не Харькова. Когда Вы посмотрите Привокзальную площадь, которая искриться от фонтанов и окружена ухоженными цветами — вы поймете эту маленькую истину! В Харькове построено метро, проехав две остановки от станции метро «»Южный Вокзал», турист попадает в центр города (чтобы посмотреть центр города надо выйти на станции метро «Советская»).

Центр города не только красивый, он дышит историей: памятники скульптуры, красивые здания, коммерческие банки, Городская дума. Романтические натуры стремятся увидеть в Харькове необычный памятник: «Скрипач на крыше». Этот памятник действительно на крыше, его поставили давно, и он символизирует творческие профессии.

Если Вы близки к творчеству -можете посетить Театр украинской драмы им. Шевченко, памятник-бюст Николаю Гоголю ( эти достопримечательности расположены на одной улице). Вы романтическая натура и приехали в Харьков — тогда Вам обязательно надо посетить Зеркальную струю (фонтан). Зеркальная струя — это символ города, она появилась в честь победы в Великой Отечественной войне. но если Вы не любите городскую суету и хотите посетить собор и посидеть на лавочке — обязательно зайдите в Успенский Собор, также можно посетить Благовещенский кафедральный собор , но если Вы дышите творчеством (например, художник), тогда приходите в художественную галерею АВЕК. вход на все выставки бесплатный.
Пройдитесь в парк Шевченка, откройте для себя новые горизонты. Парк Шевченка — это самое людное место в городе, смотрите футбол и болеете за Металлист? в Харькове есть памятник этому клубу, в виде футбольного мяча . В Харькове Вы найдете много интересных и необычных для фантазии скульптур: скульптуры шимпанзе, зеленой лягушки.

Где отдохнуть в городе?

Молодость, бессонные ночи, клубы музыка — всё это есть в Харькове. Это любимый город студентов и молодежи. Можно пойти в кафе «Абажур», арт-кафе «Корова», Panorama Lounge — это далеко не весь перечень мест, которые можно посетить .

Как доехать?

Харьков — это крупный город с развитой инфраструктурой. Доехать можно с Киева, для этого можно воспользоваться такими видами транспорта: поезд, самолёт, автобус, личным транспортом.

Отель или гостиница?

В Харькове много вариантов для размещения. Вы можете выбрать скромный номер, не дороже двухсот гривен или шикарные апартаменты за тысячу гривен. Приезжайте в Харьков! Двери города открыты для Вас.


Возврат к списку