08.09.2020

Скандальный Оскар Уайльд и его обцелованная могила



В Великобритании много людей с чувством юмора, но один человек все таки был самым остроумным по версии издания The Daily Telegraph.

Его жизнь началась ярко и беззаботно. Лучшее образование, мировое признание, счастливый брак и рождение сыновей. Казалось все идет отлично, но тут вмешалась темная полоса жизни.

Общественность узнала про его гомосексуальные наклонности, недопустимые в те времена и уже в судебном порядке на 2 года ограничила активную жизнь представителя модернизма. Возмутителю общественного сознания позже пришлось покинуть Великобританию под чужим именем и бесславно кануть в Лету.

Всего 46 лет лет было Оскару, когда его тело предали земле на кладбище Баньо. Но как оказалось, на этом приключения не закончились. Спустя 10 лет его поклонница добилась разрешения на перезахоронение в престижный Некрополь Пер- Лашез. И а смену невзрачному могильному камню, заказала уникальную скульптуру у Джейкоба Эпстайна.

Памятник выглядит как летящий голый Сфинкс. Обнаженные части тела возмутили общественность и власти приказали прикрыть гениталии. Позднее прикрепили мемориальную табличку, прикрывающую обнаженные органы. Но это все не повлияло на волну посетителей, которые создали традицию целовать памятник. Причина возникновения такой традиции до сих пор неизвестна. Но по легенде, поцелуй помогает найти свою вторую половинку. В результате весь памятник был покрыт отпечатками губной помады от поцелуев. Все попытки как то остановить это безумие не увенчались успехом. Помада всех цветов и оттенков стойко впиталась в мрамор и с каждым днем покрывалась новым слоем свежих поцелуев.

Сотрудникам кладбища пришлось установить стеклянное ограждение вокруг надгробия и теперь поклонницы целую не Сфинкса, а забор. А также старательно забрасывают записками с просьбой о счастье всю усыпальницу.

Фразы из пьес и романа Оскар Уайльд уже узнают многие.

Роман «Портрет Дориана Грея», а также знаменитые пьесы «Идеальный муж», «Веер леди Уиндермир» и «Как важно быть серьёзным» подарили миру настоящие литературные и философские перлы:

- Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы – прекрасный человек!

- Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого!

- Все мы барахтаемся в сточной канаве, но иные из нас смотрят на звёзды...


Возврат к списку