08.10.2019

Слябы из натурального камня: что это?

Обычно они используются в строительстве, например, для создания лестниц, мемориальных конструкций, малых архитектурных форм, а также в интерьере помещений в качестве столешниц, моек, каминов. Отличительной особенностью использования слябов в таких случаях становится получение идеально гладкой поверхности без швов и стыков.

Слябами (в переводе с англ. Slab – «плита») называются обработанные заготовки в виде пластин из натурального камня.
Размеры используемых каменных заготовок, технические параметры эксплуатации и декоративные свойства зависят от твердости породы используемого камня. Слябы могут быть сделаны как из твердых пород, например, гранит, лабрадорит, габбро, так и из мягких пород, таких как мрамор, оникс или сланец.
Средняя толщина каменного сляба составляет от 2 до 4 см при длине 300 см и ширине 200 см, однако в зависимости от специфики заказа размеры могут меняться в соответствии с требованиями заказчика.

Технология производства каменных слябов

Добыча породы

slyabyi_argest1-190x143.jpeg

Во избежание сильного крошения мягких пород камня, таких как мрамор, известняк, образования в них скрытых микротрещин и увеличения количества отходов крупные добывающие компании все чаще отказываются от добычи камня с помощью взрывов в пользу технологий, повреждающих породу в меньшей степени.

На сегодняшний день наиболее употребительна техника управляемых взрывов: каменная порода откалывается под воздействием воздуха через отдельное отверстие. Процедура проводится с помощью высокого давления. Этот способ помогает уберечь камень от образования микроповреждений и экономно его использовать.

Возможно также использование камнереза, но, несмотря на его высокую эффективность и качество получаемых слябов, этот способ считается самым дорогостоящим и применяется значительно реже.

Распил породы и подготовка слябов 

На данном этапе добытый камень распиливают на дисковом станке, получая плоские пластины — слябы. После этого каждая пластина шлифуется и полируется специальными инструментами в зависимости от потребностей заказчика, и поверхность приобретает необходимую фактуру: окантованную или неокантованную, лощеную, пиленую, полированную, шлифованную, термообработанную. При этом важно учитывать особенности фактуры. Так, например, использование полированных слябов в качестве ступеней не желательно из-за высокой травмоопасности.

Выбор слябов в зависимости от назначения

slyabyiargest3-280x197.jpg

Натуральный камень во все времена считался одним из самых популярных строительных материалов в силу своей прочности, долговечности, износостойкости, основательности и природного характера. Благодаря разнообразию фактур и материалов он применяется и в архитектуре, и в ландшафте, и в интерьере. Однако, по мнению большинства специалистов в этой области, при выборе слябов из натурального камня для своих нужд необходимо учитывать твердость породы и ее технические характеристики.

Так, например, гранит, как твердая порода, обладает большей прочностью и износоустойчивостью, поэтому подойдет и для внутренней, и для внешней отделки. Мрамор – порода более мягкая, и его эксплуатационные показатели заметно ниже гранитных, но при этом мрамор отличает уникальность рисунка и цвет поверхности, что определяет его использование преимущественно во внутренней отделке помещений.


Возврат к списку