08.10.2019

Топ 10. Самые необычные памятники планеты

В мире существует огромное число памятников: как широко известных, так и менее популярных; как поражающих наше воображение своей монументальностью, так и миниатюрных; как древних, так и современных; как классических, так и авангардистских. Среди них есть и столь необыкновенные творения, забыть которые невозможно. В конце 20 века в мир пришла мода на памятники странные, диковинные и забавные. С тех пор в разных концах Земли стали появляться необычные монументы, весьма отличные от классических сооружений и скульптур.

10. Ангел Севера.

необычный памятник Ангел Севера

Местонахождение: Гейтсхед, Англия.

Ангел Севера – самый необыкновенный и авангардный из памятников Великобритании. Изображающая ангела, распахнувшего крылья, скульптура была создана в 1988 году Энтони Гормли – художником-монументалистом, прославившимся своими необычными творениями далеко за пределами Британии. Этот памятник – крупнейшее изображение ангела, созданное человеком.

Двадцатиметровая фигура полностью вылита из стали. Ангел, стоящий на вершине холма возле города Гейсхед, встречает туристов распростертыми навстречу ветру крыльями. Вес монумента – 208 тонн. На бетонное основание, что уходит глубоко в землю, приходится большая часть веса. Ветер в этом регионе страны может достигать скорости в 160 км/ч, но в течение 100 лет фигуру ангела должен надежно удерживать свайный фундамент статуи.

В памятнике самое примечательное – это крылья, которые размахом практически не уступают крыльям «Боинга-747». Длина их – 54 метра. Своим внешним видом Ангел Севера скорее напоминает киборга, чем небесного посланника. Стоит отметить, что поначалу британцы к возведению монумента отнеслись неоднозначно, однако сейчас они считают его одной из самых интересных и необычных достопримечательностей северной Англии.

9. Памятник Чарльзу Ла Тробе.

необычный памятник Чарльзу Ла Тробе

Местонахождение: Мельбурн, Австралия.

Скульптура Чарльза Ла Тробе — это, несомненно, самый необычный в мире памятник знаменитому человеку. По мысли автора – скульптора Дениса Оппенгейма, создание столь неординарного памятника должно было привлечь внимание к фигуре изображенного человека – Чарльза Ла Тробе, бывшего первым вице-губернатором штата Виктория. Задумка скульптора удалась – поставленный на голову памятник привлек к себе всеобщее внимание, приобрел популярность во всем мире, а не только на своей родине Австралии.

8. Скульптура странника.

Скульптура странника

Местонахождение: Антиб, Франция.

На средиземноморском побережье, на берегу бухты Антиб, расположен самый необычный в мире памятник, посвященный страннику. Памятник представлен в виде восьмиметровой фигуры человека, который сидит на земле, обхватив руками колени, и задумчиво и смотрит в море. Скульптура создана из тысяч латинских металлических букв, и своим видом создает ощущение спокойствия и необыкновенной легкости.

Автор скульптуры Жом Планс, создавший необыкновенный монумент в 2007 году, о своем шедевре сказал, что скульптура символизирует свободу. Заботящие Буквы обозначают багаж знаний, проблем и чувств, которые заботят странника.

7. Чиновничья Фемида.

Чиновничья Фемида

Местонахождение: Копенгаген, Дания.

Самый необычный, и даже шокирующий памятник Фемиде, расположен в Дании. И Фемиде не простой, а чиновничьей. Скульптура изображает изможденного, очень худого африканца, несущего на себе весьма дородную фигуру богини. Скульптура символизирует индустриальное общество, по замыслуЙенса Галшиота, её автора.

6. Светофорное дерево.

Светофорное дерево

Местонахождение: Лондон, Великобритания.

Популярная лондонская достопримечательность, светофорное дерево, уже давно принадлежит к числу самых необыкновенных памятников мира. Восьмиметровое дерево украшают 75 светофоров.

5. Настольная лампа.

необычный памятник Настольная лампа

Местонахождение: Мальмё, Швеция.

Колоссальная настольная лампа, своим размером (5,8 метров) не уступающая трехэтажному дом, «путешествует» по скверам и улицам города в течение года. А перед Рождеством она устанавливается на центральной площади. Каждый прохожий может отдыхать под светом гигантского абажура, присев на скамейку, в виде которой сделана ножка ламы.

4. Кот из Мэриленда.

необычный памятник Кот из Мэриленда

Местонахождение: Мэриленд, США.

Один из самых интересных «кошачьих» памятников в мире расположен в Мэриленде. Очаровательный кот ростом с человека сидит на скамейке, положив на её спинку лапу, словно приглашая прохожих посидеть с ним рядом.

3. Феи Робина Уайта.

необычный памятник Феи Робина Уайта

Местонахождение: Стаффордшир, Англия.

Британский художник Робин Уайт создает необычных, воздушных сказочных фей из стали. Каркас скульптуры автор создает из толстой проволоки, а на «плоть» феи идет более тонкая стальная проволока. Крылья воздушных созданий — сетка рабица. Каждая фигура содержит внутри сердце феи – камень с гравировкой. Большинство скульптур располагаются в стаффордширском парке ТрентамГарденс. Художник также получает заказы для частных коллекций, ведь изящные феи украсят собой любой сад.

2.Les Voyageurs.

необычный памятник Les Voyageurs

Местонахождение: Марсель, Франция.

Это одна из наиболее необычных скульптур в мире. Вернее это не одна, а множество скульптур, которые объединены в серию «Путешественники». Создал их Бруно Каталано, французский художник.

Необычная структура памятников дала им другое название – «рваные». Памятники изображают путешественников с чемоданом или сумкой. В туловище скульптур — рваные дыры, придающие им призрачность и иллюзорность. Всего автором было создано около ста фигур.

1. Памятник Рене де Шалону

Памятник Рене де Шалону

Местонахождение: Бар-де-Люк, Франция.

Первое место в перечне наиболее необычных памятников мира по праву заслуживает скульптура принца Оранского. В 1544 году он был смертельно ранен при осаде Сен-Дизье. Перед смертью Рене завещал увековечить себя таким, каким он будет через несколько лет после смерти. Скульптор Лижье Ришевыполнил волю принца, создав статую, с поразительной точностью изображающую анатомию полуразложившегося человеческого тела. На протяжении веков памятник Рене де Шалону, установленный в одной из ниш храма Бар-ле-Дюк, своим реализмом изумляет посетителей.


Возврат к списку