08.10.2019

В случае смерти… Что делать когда умирает родственник?

Если человек умер в больнице, то его сразу везут в морг на вскрытие и, по желанию родственников, на хранение до самих похорон (особенно актуально в летнюю жару).

Если человек умер дома, то необходимо вызвать скорую и полицию, для подтверждения факта смерти и отсутствия состава преступления, т.е. что смерть наступила не в результате насильственных действий.

Если человек долго болел и есть этому подтверждение или умершему уже больше 70 лет, то вскрытие проводить необязательно. Покойник может остаться дома до самых похорон. Если все-таки требуется вскрытие или родственники хотят сохранить тело в холоде, то можно отвести в морг. Там же предоставляется услуга по профессиональной  предпохоронной подготовке.  

Родственники получают справку о смерти, которая необходима для оформления свидетельства о смерти. Имея на руках свидетельство о смерти уже можно хоронить усопшего, но не раньше. Этот документ является также основанием для обращения в Пенсионный фонд для получения материальной помощи на похороны в размере 2-х пенсий умершего. Ее  выдадут через 2 дня с момента подачи заявления.  А также дата, указанная на свидетельстве о смерти, является отправной точкой для подачи заявления на вступление в наследство.



Возврат к списку