09.06.2021

Что означают символы на еврейских могилах

Классический памятник в еврейском стиле – это плита, напоминающая портал. Подобное оформление имеет два значения – память о разрушенном храме и врата в Рай. В центре размещена эпитафия, а в верхней части – барельеф, с определенным сюжетом.

Известно, что еврейская погребальная традиция, запрещает портреты на надгробиях. Поэтому, вся информация об усопшем, передавалась с помощью символов. На многих памятниках старых иудейских кладбищ можно увидеть изображения животных и птиц.

еврейские символы

Итак, какие же символы на иудейских памятниках встречаются чаще всего:

  1. Лев – представитель Иудеи и иудаизма. Он есть на гербе Иерусалима. В изображении царя зверей на надгробии, часто зашифровано имя покойного – Ариэль или Лейб. На иврите и на идише эти имена означают - лев.
  2. Лев.jpg
  3. Единорог - подобную картину можно увидеть на могилах девушек, как символ невинности умершей. Изображение боя между львом и единорогом – напоминает о войне между Севером и Югом и о будущем пришествии Машиаха, который положит конец всем распрям и восстановит мир на Земле.
  4. Единорог.jpg
  5. Олень – имя Гирш-Цви, Нафтали. Также, в еврейских верованиях, олень символизирует исполнение заветов Торы, поэтому это животное есть на могилах праведников.
  6. Олень.jpg
  7. Заяц – означает Страх Божий, свидетельствует о праведности и богобоязненности усопшего. Нередки изображения – орел уносит в своих когтях зайца. Орел – это Господь Бог, а заяц – человек, отдавший себя воле Божьей. Существует и другая трактовка данного сюжета – ангел смерти забирает душу покойного.
  8. Заяц.jpg

Изредка, на надгробии можно увидеть композицию – три зайца бегут друг за другом по кругу. Данная символика переходила из одной религии в другую, каждый раз видоизменяя свое значение. В иудаизме она обозначает Праотцов – Авраама, Ицхака и Яакова.

  1. Белка – знаки на могилах иудеев в виде белки, грызущей орехи – обозначают, что покойный посвятил свою жизнь изучению Торы.
  2. Белка.jpg
  3. Медведь – либо имя Дов-Бер, либо символическое напоминание о скором приходе Мессии.
  4. Медведь.jpg

    Еще популярен сюжет – два медведя несут громадную гроздь винограда – это память о посланцах в землю Ханаанскую, которые принесли оттуда виноград, тем самым обеспечив евреям урожай на Земле Обетованной.

  5. Волк – соответствует имени Вольф. Попадаются также волки с добычей в зубах – изображались на могилах тех, кто умер не своей смертью. Волк, в данной трактовке – смерть, вырвавшая человека из жизни.
волк.jpg

Как можно увидеть, еврейские символы на могилах и их значение очень разнообразны. Более того, существуют всем известные изображения – пятисвечник, Звезда Давида.

Пятисвечник.jpg

Захоронения, на территории бывшего СССР, могут быть «украшены» советской символикой – это дань времени. Чаще всего - это могилы людей, умерших в 30-х годах прошлого столетия, в самый разгар антисемитской кампании. Подобные изображения на памятниках – это выражение приверженности партии, своеобразный оберег для живущих.

Советская символика.jpg

В любом случае, памятник на могилу иудея, создавался признанными мастерами в резьбе по камню, как последняя дань уважения к усопшему от родных и близких людей.

Еврейские символы на памятниках: главное правило иудеев

Традиционные иудейские памятники отличаются от христианских. Отдельного внимания заслуживают еврейские символы. На надгробиях иудеев не встречаются изображения людей. Согласно Ветхому Завету, право на их изображение есть только у Бога.

Большинство ортодоксальных иудейских семей строго придерживаются этого правила, предпочитая наносить на памятники умершим родственникам различные еврейские символы и текст, но не более того.

Звезда Давида – самый популярный еврейский знак

Для евреев характерны свои иудейские символы. Самый распространенный еврейский знак – шестиконечная звезда Давида. Она считается традиционной и наносится практически на каждое надгробие. Кроме звезды Давида на памятниках встречается символ меноры – подсвечник для семи свечей. Этот еврейский знак – один из старейших символом иудаизма.

знак евреев

Третьими по популярности являются такие еврейские символы, как цветники, вазы и другие аксессуары. Они встречаются на могилах иудеев достаточно часто.

Иудейские символы, как обозначение принадлежности к определенному роду

Иногда на могилах иудеев встречаются не совсем обычные еврейские знаки и символы. Во многих случаях они могут обозначать принадлежность усопшего к определенной семье или роду:

  • руки с разведенными попарно пальцами, застывшие в момент благословения – этот знак евреев говорит о том, что умерший принадлежит к коэнам, несущим службу в храме Иерусалима;
  • корона над определенным символом – еврейский знак, обозначающий высокое положение усопшего при жизни;
  • кувшин – древнейший еврейский знак, подтверждающий принадлежность покойного к роду левитов. Его члены обладают почетной обязанностью омовения рук коэнов во время службы.
символ евреев

Нередко на могилах иудеев встречается символ евреев, обозначающий принадлежность усопшего человека к тому или иному полу и возрасту. Например, если на надгробии изображена одна сломанная свеча или сломленный цветок, то этот знак евреев говорит о том, что в этом месте похоронена девушка.


Часто задаваемые вопросы о еврейских символах на могилах

  • ➔ О чем говорит изображение на еврейском памятнике птицы, кормящей птенцов?

    Согласно древним иудейским традициям, этот знак символизирует хорошие качества умершего. Изображения птиц наносят на надгробия людей, совершивших при жизни много добрых дел.

  • ➔ Чем отличаются христианские и еврейские надгробия?

    Кроме используемой символики, отличия затрагивают сам вид памятника. У евреев стела должна быть максимально простой, без изысков и лишних элементов оформления.

  • ➔ Как правильно изобразить льва на еврейской могиле?

    Согласно традициям, львы изображаются парами, часто каждый из них расположен по бокам другого символа – короны или звезды Давида. В большинстве случаев языки животных вытянуты, а хвосты обвивают задние лапы.

  • ➔ Какие символы обозначают принадлежность усопшего к профессии?

    Нередко на еврейских надгробиях можно встретить изображение бочки с водой. Этот символ говорит о том, что покойный был водовозом. Если на стелу нанесен рубанок или ножницы – это говорит, что усопший был ремесленником.


Возврат к списку