19.12.2019

Как правильно ухаживать за гранитными памятниками?

 

Дождь, снег, перепады температуры, фекалии птиц, мох, засохший бурьян, упавшие листья с деревьев на могиле портят внешний вид памятника и всего участка захоронения. Гранит и мрамор может стоять десятилетия, но все-таки требует ухода и немного внимания.

Вот несколько советов, как правильно осуществлять уход за памятниками своими руками.

Чтобы его обновить, нужно очистить стелу и гранитные элементы. Для этого делаем мыльный раствор без агрессивных компонентов, ведь натуральный камень при полировке обрабатывают воском или лаком. Абразивные и кислотные составлявшие категорически запрещено использовать для обработки поверхности надгробного элемента.

 

Этапы очистки надгробия:

❖     Протереть все поверхности тканью или щеткой. Тщательно собрать весь мусор. Запрещено использование металлических щеток и инструмента, который может поцарапать и нарушить целостность поверхности.

❖     Чем мыть гранитный памятник? Простой водой при плюсовой температуре воздуха. Зимой это делать не стоит. Губка, ткань из микрофибры плюс жидкость для мытья посуды идеально справятся с задачей.

❖      Не рекомендуем использовать препараты из супермаркетов или строительных магазинов. Непроверенное средство может оставить разводы и мутные полосы на полировке натурального камня. Особенно будьте аккуратны с растворителями. После него нужно полировать гранит заново.

❖      Для освежения гравировки лучше использовать специализированное средство, которое используют только гранитные мастерские. В Аргест Стоун вы можете приобрести его в любом магазине нашей сети.

❖      На зиму обязательно удалите жидкость из вазы и накройте ее сверху. Внутрь стоит положить кусочек поролона или мочалку.

❖      Удалите остатки воска от свечи, а лучше установите закрытый подсвечник. Используйте круглые свечи в металлическом основании. Они не текут и не оставляют следов на монументе.

 

Даже старый могильный мраморный или гранитный камень, много лет стоящий на кладбище, может выглядеть как новый. Чистка гранитного памятника вернет ему отличный вид.

Если все правильно сделать, что могила и весь участок вокруг будет выглядеть аккуратно и ухожено много лет и вся семья сможет собираться помянуть родственника.

Если вы не можете очистить сильно загрязненные поверхности надгробий, на нем появились сколы или повреждения, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы предложим проверенные препараты, которые легко удаляют даже самые серьезные пятна или отложения на памятнике. При необходимости может быть выполнена полировка памятного камня, восстановление гравировки портрета. Это работа занимает некоторое время, но зато результат вас порадует.


Возврат к списку