31.10.2018

Как правильно выбрать надгробный памятник

Когда приходит время выбирать памятник, не стоит торопиться. Нужно всё основательно взвесить и выбрать гранитную мастерскую, которая специализируется на памятниках уже давно. Тогда не придётся переживать за конечный результат и качество установки. Самый идеальный вариант, если кто-то порекомендует вам компанию, в которой уже делал заказ и всё было сделано на “отлично”. Особенно важно смотреть на качество гравировки. Ведь именно это изображение останется навсегда на монументе.

После того, как определитесь с местом заказа, начинается самое интересное. В этой статье мы постарались собрать самые распространенные вопросы, которые возникают при заказе памятника.

 

С какого времени уже можно устанавливать памятник на могилу?

 

Запомните: нельзя устанавливать памятник на свежее захоронение! Это можно делать только в одном единственном случае: если покойный был кремирован и в могилу помещена капсула или ваза с его прахом. Если похороны прошли по классическому варианту с захоронением в гробу, то на усадку земляного слоя нужно не меньше года. На всякий случай можно подождать 1,5-2 года.

Почему обычно мы рекомендуем поступать именно так?

Потому, что при установке памятника закладываются специальные балки и формируется фундамент. А теперь представьте, что может произойти, если ставить на рыхлую землю памятник? Есть вероятность его смещения и излома поверхности фундамента.


Когда обычно устанавливают памятник?

 

Монтаж надгробия на могилу производиться в период, когда уже потеплело и промерзшая почва на глубине 1 -1,5 метра полностью растаяла. Обычный период с конца марта по сентябрь. Если тёплая погода продержиться дольше, то монтажные работы могут продолжить вплоть до первых сильных дождей и заморозков.

!!!! Важно знать, что выгоднее всего заказывать памятник именно в межсезонье. Обычно компании дают скидку или рассрочку, а также бесплатное хранение вплоть до потепления.

 

Как выбрать форму и размер памятника?

 

Всё зависит от вашего желания и размера суммы, которую вы готовы заплатить за реализацию. Иногда люди выбирают простые небольшие стелы, так как хотят оставить память о человеке, но не имеют больших материальных возможностей.

Чаще всего заказывают памятники среднего размера.

Большой монумент или даже мемориальный комплекс могут устанавливать по нескольким причинам.

  1. Средства позволяют заказать стелу и комплектацию любого размера.
  2. К умершему испытывают такую огромную любовь, поэтому находят возможность выразить ее в камне и оформлении места захоронения.
  3. Иногда так бывает, что чувство вины перед умершим, побуждает заказывать большой монументальный гранитный или мраморный комплекс, чтобы хоть как то успокоить свою совесть.

Как выбрать материал для памятника?

 

В 21 веке уже нет дефицита и можно выбрать абсолютно любой материал.

Итак, что же предлагается нам на выбор?

 

Во первых, среди недорогих материалов стоит упомянуть декоративный бетон, пластик и так называемая “крошка”- бетон с вкраплениями гранитной или другой крошки.

Также стоит упомянуть полимергранит- это дешевый аналог настоящего гранита. Внешне очень похож на натуральный камень, но простоит это памятник намного меньше. Через время он может выгореть и потерять первоначальный цвет.

Все эти материалы недолговечны и спустя несколько лет придется менять памятник на более новый.

 

Чтобы решить вопрос с памятником раз и навсегда, стоит обратить своё внимание на памятники из натурального гранита. Они долговечны, не теряют свой первоначальный вид, никогда не выцветают и не требуют ремонта. Разве что спустя время можно будет обновить выгравированный портрет специальной жидкостью для гранита. Это собственно весь уход.

И в отличии от бетона, крошки и других заменителей, которые обычно выпускают в шаблонном варианте, памятники из гранита и мрамора можно изготавливать любой формы и размера, даже по индивидуально дизайну.

 

●       Стоимость гранитного памятника зависит от его размеров, формы и способов обработки.

●       И вам предоставят большой каталог моделей памятников, который будет выполнен в ваших размерах и с учётом пожеланий по декору и оформлению всего захоронения.

●       Помните, что чем сложнее художественная часть оформления, тем дороже ваш заказ будет по стоимости.

В любом случае вам предложат и вазу для цветов, декоративные шары , облицовочную плитку, столик и скамейку и т.д. И вы сможете сами определиться, как именно будет выглядеть место, где покоится ваш родственник или близкий человек.

 

Консультанты компании Аргест Стоун могут помочь вам определиться и подскажут все возможные варианты по размерам, комплектации, стоимости и срокам изготовления.


Возврат к списку