19.12.2019

Уборка на могилке родственника: необходимость или бесполезное занятие?

Могила, заросшая бурьяном, старый покосившийся крест, выцветшие пластиковые цветы… Грустно, когда место захоронения выглядит заброшенным. Особенно печально, если у похороненного человека есть живые родственники, которые не могут или не хотят приехать и раз в год навести порядок.

Можно ли убирать кладбище? Да. Даже нужно это делать в период с весны по осень. И для этого нужно немного времени и усилий.


Можно ли убираться на кладбище после Покрова?

С наступления праздника 14 октября, начинается важный период для верующих. Отвечая на вопрос: можно на покров убирать на кладбище, работать или готовить? Ответ нет. Это особый день. Настоятельно рекомендуется воздержаться от работы по дому, уборки, стирки и вообще масштабных планов. Тем более на кладбище.

Весной первое посещение и уборка на могилке происходит перед Пасхой. Пасха — это праздник, который означает возрождение из мира мёртвых, победа Христа над смертью. Все работы по благоустройству захоронения стоит делать перед Пасхой в так называемые Родительские дни. Но в период во Страстной пятницы и на протяжении 8 последующих дней категорически не стоит посещать кладбище и нельзя проводить похороны. Только в Родоницу на девятый день после Пасхи нужно прийти посетить близких.


Как проводить уборку

Вот от чего стоит избавиться:

  • опавшие листья, иголки,

  • мелкие ветки, мусор,

  • сорняки, мох и грязь,

  • старый венок или букет цветов

  • ржавчина на оградке или лавочке

Вода, специальные средства для очистки и уходу за памятником помогут привести в порядок место захоронения.


Очистка гранитного памятника

Основным преимуществом гранита является высокая твердость и отличная устойчивость к плохим погодным условиям.

Мытье гранитной стелы следует начинать, протирая его водой и средством для мытья посуды или любым моющим. Важно не использовать кислотные препараты. А для обновления гравировки и качества портрета рекомендуем использовать средство Portret New. Его вы можете приобрести в офисе Аргест Стоун или заказать онлайн.


Очистка мраморного памятника

Мрамор порист и подвержен проникновению влаги. Он требует более деликатного ухода, чем гранит. Отмывая от грязи памятник из этого материала помните, что не стоит использовать жидкости с содержанием кислоты и тщательно протирайте мраморную поверхность тканью из микрофибры, не оставляя разводов.


Возврат к списку