19.12.2019

Как красиво оформить могилу на кладбище?

Итак, вы только выбираете, что установить: гранитный памятник, комплекс, статую, скульптуру и тяжелый гранитный крест. И именно на этом этапе необходимо позаботиться о том, как будет выглядеть могила в целом и какие элементы делают ее гармоничной.

Администрация кладбища обычно выделяет участок размеров 2*2.5 или 2*1,8 метра. Если бронируете на двоих, то место будет больше. Самостоятельно не стоит захватывать большую территорию, так как незаконные захоронения могут сноситься без предупреждения.

Благоустройство гробницы начинайте, руководствуясь собственным вкусом, пожеланиями умершего или родственников. Что может входить в композицию:

●      резная стела из одного или нескольких видов гранита

●      скульптуры

●      вазоны для цветов или открытый цветник

●      бордюр с гармоничными шарами

●      облицовка плиткой или установка противоусадочной плиты

●      композиции из живых цветов и кустарников

●      дополнительные надписи к гравировке


Форма надписи и фото

Доминируют несложные вневременные формы. Практически на всех памятниках делают гравированный портрет. Современная технология позволяет воспроизводить полноцветные фотографии под стеклом или на эмалированной табличке. Гравировка позволяет нанести выбранную эпитафию и добавить изображение на обратную сторону памятника. Можно изобразить цветочные орнаменты, пейзаж, изображение святых, религиозную символику, а также профессию или хобби усопшего.


Какие выбрать цветы для оформления надгробия?

Цветы или кустарник – не обязательный элемент могилы, но украшение ими сделает гробницу более эстетичной. Стоит учесть, что на некоторых кладбищах запрещено высаживать деревья или кустарник. Разрешены только низкорослые цветы. Но есть места захоронений, которые находятся за городом и не имею таких строгих ограничений. Тогда у вас свобода фантазии: вы можете создать композицию из многолетних и однолетних растений, подобрать из по темпу роста и периоду цветения. Часто для этого используют вечнозеленые и хвойные породы: можжевельник, голубую ель, самшит и т.д.


Элементы оформления могилки

Ограждение — это как идеальное обрамление всей площадки и защита от посторонних ног. Мемориальный комплекс с кованой оградкой или из гранитных элементов выглядят красиво и вся композиция завершенной. Лавочки и столики подбираются точно под общий стиль захоронения. Ваза, лампадка, полированные шары из гранита или мрамора могут дополнить и внести нотку изысканности.

В таком случае стела будет выглядеть не одиноким памятником на голом фоне, а частью целостной специально разработанной гармонизированной композиции.


Возврат к списку