RSS

24.03.2020 Иудейские памятники и правила захоронения

У еврейского кладбища есть одна важная отличительная черта – это наличие камней на могилах, а не крестов, как например у христиан. Камни разных размеров расположены на каждом надгробии, где захоронен еврей.

Возникает вопрос – зачем они появляются и откуда.

24.03.2020 Памятники в Армении на кладбище
Культурные традиции армянского народа насчитывают уже несколько тысячелетий. За это время сформировалось совершенно определенные особенности и требования к захоронением. При этом армянские похороны проводятся по православной традиции, но с рядом особенностей.

19.12.2019 Какие цветы можно посадить на кладбище?
Украсить и озеленить могилку желательно по определенным правилам, чтобы памятное место выглядело ухоженно в течение длительного времени.

19.12.2019 Как правильно установить памятник своими руками?
Могилы – участки земли, которые соответствуют определенным стандартам. На захоронения обычно уходят площади 2 на 2,5м и 2 на 1,8 м. На одной территории допускается монтаж 2 могил. Параметры выбираются на основании вида кладбища, где будет монтироваться гробница.

19.12.2019 Уборка на могилке родственника: необходимость или бесполезное занятие?
Могила, заросшая бурьяном, старый покосившийся крест, выцветшие пластиковые цветы… Грустно, когда место захоронения выглядит заброшенным. Особенно печально, если у похороненного человека есть живые родственники, которые не могут или не хотят приехать и раз в год навести порядок.

19.12.2019 Как отполировать гранит в домашних условиях?
Гранит отличается богатством цветов и узоров. Из него делают памятники, ступени, облицовочные панели и строительные материалы. И все благодаря очень высокой твердости и эстетическому великолепию. Но со временем даже он повреждается и частично утрачивает свою первозданную красоту. Чтобы использовать его долгое время наслаждаться его свойствами и привлекательным внешним видом, пропитка, полировка и шлифовка гранита должны быть сделаны заранее. Благодаря этим действиям можно сохранить сияющую красоту и целостность камня в течение длительного времени.

19.12.2019 Когда можно ходить на кладбище?
На 3-ий, 9-й, и 40-ый день после похорон, в годовщину ухода их жизни, в поминальные дни, Родительскую и Троицкую субботу, в Радуницу (родительский день) – в эти дни Церковь рекомендует посещать могилку. Также в Мясопустную субботу (за неделю до Великого поста), 2-ю, 3-ю и 4-ю субботу после его начала, а также в Дмитровскую субботу в начале января. Проведать любимых умерших можно в любой день, кроме нескольких важных религиозных праздников.

19.12.2019 Как правильно ухаживать за гранитными памятниками?
Дождь, снег, перепады температуры, фекалии птиц, мох, засохший бурьян, упавшие листья с деревьев на могиле портят внешний вид памятника и всего участка захоронения. Гранит и мрамор может стоять десятилетия, но все-таки требует ухода и немного внимания.

19.12.2019 Как красиво оформить могилу на кладбище?
Итак, вы только выбираете, что установить: памятник, комплекс, статую, скульптуру и тяжелый гранитный крест. И именно на этом этапе необходимо позаботиться о том, как будет выглядеть могила в целом и какие элементы делают ее гармоничной.

08.10.2019 В случае смерти… Что делать когда умирает родственник?
Если человек умер в больнице, то его сразу везут в морг на вскрытие и, по желанию родственников, на хранение до самих похорон (особенно актуально в летнюю жару).

Если человек умер дома, то необходимо вызвать скорую и полицию, для подтверждения факта смерти и отсутствия состава преступления, т.е. что смерть наступила не в результате насильственных действий.